- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saulieu
Prix immobilier Saulieu (21210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saulieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
556 € < 1 218 €/m² < 1 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 021 € < 1 108 €/m² < 1 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | -0.4% | +1.5% |
| Appartements | +3.7% | -0.4% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saulieu (21210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saulieu (21210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saulieu
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Saulieu au 21/05/2026 à 1 214 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saulieu varie nettement selon le secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 021 €/m² et 1 218 €/m².
Prix m² maison sur SaulieuSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 556 €/m² et 1 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saulieu (21210)
- Chemin des Gravelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Saulieu (21210)
|
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
|
|
Champeau-en-Morvan
|
1 080€ /m2
|
|
|
Thoisy-la-Berchère
|
703€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
1 440€ /m2
|
|
|
Liernais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Alligny-en-Morvan
|
1 371€ /m2
|
|
|
Molphey
|
2 592€ /m2
|
|
|
Montlay-en-Auxois
|
1 178€ /m2
|
|
|
Blanot
|
1 174€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Morvan
|
982€ /m2
|
|
Missery
|
1 356€ /m2
|
|
|
Lacour-d'Arcenay
|
1 062€ /m2
|
|
|
Saint-Brisson
|
1 309€ /m2
|
|
|
Gouloux
|
697€ /m2
|
|
|
Sussey
|
1 207€ /m2
|
|
|
Censerey
|
709€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
949€ /m2
|
|
|
La Roche-en-Brenil
|
1 796€ /m2
|
|
|
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Jean
|
1 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saulieu vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 331 |
Beaulieu
|
1 237€ /m2
|
| 332 |
Voudenay
|
1 226€ /m2
|
| 333 |
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
| 334 |
Arconcey
|
1 224€ /m2
|
| 335 |
Chivres
|
1 214€ /m2
|
| 336 |
Saulieu
|
1 214€ /m2
|
| 337 |
Autricourt
|
1 209€ /m2
|
| 338 |
Sussey
|
1 207€ /m2
|
| 339 |
Molesme
|
1 203€ /m2
|
| 340 |
Turcey
|
1 183€ /m2
|
| 341 |
Montlay-en-Auxois
|
1 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saulieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24884 |
Villette-sur-Aube (10)
|
1 214€ /m2
|
| 24885 |
Truttemer-le-Grand (14)
|
1 214€ /m2
|
| 24886 |
Le Fouilloux (17)
|
1 214€ /m2
|
| 24887 |
Chamberet (19)
|
1 214€ /m2
|
| 24888 |
Chivres (21)
|
1 214€ /m2
|
| 24889 |
Saulieu (21)
|
1 214€ /m2
|
| 24890 |
Callac (22)
|
1 214€ /m2
|
| 24891 |
Saint-Gilles-Pligeaux (22)
|
1 214€ /m2
|
| 24892 |
Saint-Saud-Lacoussière (24)
|
1 214€ /m2
|
| 24893 |
Fontaine-lès-Clerval (25)
|
1 214€ /m2
|
| 24894 |
Tiranges (43)
|
1 214€ /m2
|
Marché immobilier Saulieu
Information sur la population à Saulieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saulieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saulieu (21210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saulieu (21210)
Prix au m2 - Saulieu (21210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saulieu (21210) :
1 218€ /m2 maison et 1 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saulieu (21210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saulieu (21210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saulieu (21210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saulieu (21210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saulieu
Estimation d'une maison à Montlay-en-Auxois 21210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 200€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 86 940€
Prix haut : 161 460€
Estimation maison : 124 200€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 86 940€
Prix haut : 161 460€
Estimation d'une maison à Saulieu 21210 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 310 500€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 217 350€
Prix haut : 403 650€
Estimation d'une maison à SAULIEU 21210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 161 460€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 113 022€
Prix haut : 209 898€
Estimation d'une maison à SAULIEU 21210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 186 300€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 130 410€
Prix haut : 242 190€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-LA-MER 21210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 149 040€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 104 328€
Prix haut : 193 752€
Estimation d'une maison à Thoisy-la-berchere 21210 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 130 410€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 91 287€
Prix haut : 169 533€
Estimation d'une maison à Saint-Didier 21210 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 248 400€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 173 880€
Prix haut : 322 920€
Estimation d'une Maison à champeau 21210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 126 360€
Prix m2 estimation : 1 053€ /m2
Prix bas : 88 452€
Prix haut : 164 268€
En savoir plus sur Saulieu (21210) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 3 203 ha (32.03 km²) |
| Population recensée | 2 490 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.37 % |