- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Sombrun
Prix immobilier Sombrun (65700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sombrun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
984 € < 1 275 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 277 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | +3.1% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Sombrun (65700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sombrun (65700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sombrun
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sombrun en date du 20/05/2026 à 1 275 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Sombrun peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à SombrunSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 984 €/m² et 1 568 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sombrun (65700)
- Bedrossian
Prix au m² des villes avoisinantes - Sombrun (65700)
|
Maubourguet
|
1 267€ /m2
|
|
|
Estirac
|
2 061€ /m2
|
|
|
Lascazères
|
1 062€ /m2
|
|
|
Larreule
|
1 859€ /m2
|
|
|
Lahitte-Toupière
|
1 492€ /m2
|
|
|
Caussade-Rivière
|
825€ /m2
|
|
|
Vidouze
|
1 340€ /m2
|
|
|
Bétracq
|
1 666€ /m2
|
|
|
Moncaup
|
1 528€ /m2
|
|
|
Labatut-Rivière
|
1 486€ /m2
|
|
Lafitole
|
1 362€ /m2
|
|
|
Nouilhan
|
2 679€ /m2
|
|
|
Tieste-Uragnoux
|
1 546€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
1 518€ /m2
|
|
|
Gensac
|
1 226€ /m2
|
|
|
Madiran
|
1 149€ /m2
|
|
|
Caixon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Lembeye
|
1 329€ /m2
|
|
|
Monfaucon
|
1 337€ /m2
|
|
|
Ladevèze-Rivière
|
1 977€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sombrun vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Ugnouas
|
1 317€ /m2
|
| 249 |
Calavanté
|
1 293€ /m2
|
| 250 |
Pouzac
|
1 288€ /m2
|
| 251 |
Mazerolles
|
1 281€ /m2
|
| 252 |
Gayan
|
1 277€ /m2
|
| 253 |
Sombrun
|
1 275€ /m2
|
| 254 |
Hèches
|
1 272€ /m2
|
| 255 |
Caixon
|
1 268€ /m2
|
| 256 |
Maubourguet
|
1 267€ /m2
|
| 257 |
Lézignan
|
1 265€ /m2
|
| 258 |
Antichan
|
1 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sombrun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24119 |
Duravel (46)
|
1 275€ /m2
|
| 24120 |
Grayssas (47)
|
1 275€ /m2
|
| 24121 |
Orbais-l'Abbaye (51)
|
1 275€ /m2
|
| 24122 |
Ceton (61)
|
1 275€ /m2
|
| 24123 |
La Loge (62)
|
1 275€ /m2
|
| 24124 |
Sombrun (65)
|
1 275€ /m2
|
| 24125 |
Brévonnes (10)
|
1 274€ /m2
|
| 24126 |
Montigny-les-Monts (10)
|
1 274€ /m2
|
| 24127 |
Vézins-de-Lévézou (12)
|
1 274€ /m2
|
| 24128 |
Saint-Loup (23)
|
1 274€ /m2
|
| 24129 |
Dému (32)
|
1 274€ /m2
|
Marché immobilier Sombrun
Information sur la population à Sombrun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sombrun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sombrun (65700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sombrun (65700)
Prix au m2 - Sombrun (65700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sombrun (65700) :
1 275€ /m2 maison et 1 277€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sombrun (65700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sombrun (65700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sombrun (65700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sombrun (65700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sombrun
Estimation d'une maison à Larreule 65700 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 416 000€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 291 200€
Prix haut : 540 800€
Estimation d'une maison à MAUBOURGUET 65700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 78 000€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 54 600€
Prix haut : 101 400€
Estimation d'une maison à MAUBOURGUET 65700 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 312 000€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 218 400€
Prix haut : 405 600€
Estimation d'une maison à Maubourguet 65700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 156 000€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 109 200€
Prix haut : 202 800€
Estimation d'une Maison à maubourguet 65700 - 5 pièces - 166 m2
Estimation Maison : 216 298€
Prix m2 estimation : 1 303€ /m2
Prix bas : 151 409€
Prix haut : 281 187€
Estimation d'une Maison à maubourguet 65700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 195 450€
Prix m2 estimation : 1 303€ /m2
Prix bas : 136 815€
Prix haut : 254 085€
En savoir plus sur Sombrun (65700) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 967 ha (9.67 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.16 % |