- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Soveria
Prix immobilier Soveria (20250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Soveria
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 731 € < 2 828 €/m² < 2 925 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 630 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Soveria (20250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Soveria (20250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Soveria
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Soveria en date du 22/05/2026 à 2 828 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Soveria varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur SoveriaSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 731 €/m² et 2 925 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Soveria (20250)
- Afinatojo
- Amadiu
- Avenue de la République
- Avenue du 9 Septembre
- Place de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Soveria (20250)
|
Omessa
|
2 729€ /m2
|
|
|
Corte
|
3 044€ /m2
|
|
|
San-Lorenzo
|
1 007€ /m2
|
|
|
Morosaglia
|
2 072€ /m2
|
|
|
Venaco
|
1 329€ /m2
|
|
|
Moltifao
|
2 925€ /m2
|
|
|
Asco
|
1 907€ /m2
|
|
|
Castello-di-Rostino
|
2 459€ /m2
|
|
|
La Porta
|
1 638€ /m2
|
|
|
Croce
|
1 980€ /m2
|
|
Poggio-Marinaccio
|
2 628€ /m2
|
|
|
Giocatojo
|
1 625€ /m2
|
|
|
Canavaggia
|
2 769€ /m2
|
|
|
Ortiporio
|
1 973€ /m2
|
|
|
Bisinchi
|
1 970€ /m2
|
|
|
Rospigliani
|
2 375€ /m2
|
|
|
Matra
|
1 490€ /m2
|
|
|
Campile
|
965€ /m2
|
|
|
Casalta
|
2 267€ /m2
|
|
|
Olmi-Cappella
|
2 392€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soveria vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Érone
|
Données insuffisantes
|
| 137 |
Lano
|
Données insuffisantes
|
| 138 |
Rusio
|
Données insuffisantes
|
| 139 |
Tralonca
|
Données insuffisantes
|
| 140 |
Castirla
|
Données insuffisantes
|
| 141 |
Soveria
|
Données insuffisantes
|
| 142 |
Corscia
|
Données insuffisantes
|
| 143 |
Manso
|
Données insuffisantes
|
| 144 |
Ortale
|
Données insuffisantes
|
| 145 |
Pietra-di-Verde
|
Données insuffisantes
|
| 146 |
Campi
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Soveria vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Soveria
Information sur la population à Soveria
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Soveria qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Soveria (20250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Soveria (20250)
Prix au m2 - Soveria (20250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Soveria (20250) :
2 828€ /m2 maison et 2 630€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Soveria (20250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Soveria (20250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Soveria (20250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Soveria (20250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Soveria
Estimation d'une maison à Corte 20250 - 2 pièces - 51 m2
Estimation maison : 145 656€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 101 959€
Prix haut : 189 353€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 121 000€
Prix m2 estimation : 3 025€ /m2
Prix bas : 84 700€
Prix haut : 157 300€
Estimation d'une maison à CORTE 20250 - 2 pièces - 116 m2
Estimation maison : 331 296€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 231 907€
Prix haut : 430 685€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 321 960€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 225 372€
Prix haut : 418 548€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 90 750€
Prix m2 estimation : 3 025€ /m2
Prix bas : 63 525€
Prix haut : 117 975€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 150 425€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 105 298€
Prix haut : 195 553€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 224 910€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 157 437€
Prix haut : 292 383€
Estimation d'une maison à RIVENTOSA 20250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 216 375€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 151 463€
Prix haut : 281 288€
Estimation d'une appartement à Corte 20250 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 183 245€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 128 271€
Prix haut : 238 219€
En savoir plus sur Soveria (20250) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 173 ha (11.73 km²) |
| Population recensée | 113 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.62 % |