Evolution des prix immobiliers au m² - Tronsanges

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

513 € < 973 €/m² < 1 188 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 002 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21.9% +12.5% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à Tronsanges (58400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tronsanges (58400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tronsanges

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immobiliers au m2 Tronsanges

Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Tronsanges au 23/05/2026 à 973 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Tronsanges peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au mètre carré d'une maison sur Tronsanges

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 513 €/m² et 1 188 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tronsanges (58400)

La Marche
1 339€ /m2
Champvoux
1 193€ /m2
Beffes
752€ /m2
Saint-Léger-le-Petit
1 252€ /m2
Germigny-sur-Loire
995€ /m2
Chaulgnes
1 415€ /m2
Argenvières
1 355€ /m2
Marseilles-lès-Aubigny
1 177€ /m2
Pougues-les-Eaux
1 310€ /m2
La Charité-sur-Loire
1 098€ /m2
La Chapelle-Montlinard
1 176€ /m2
Raveau
973€ /m2
Garchizy
1 257€ /m2
Jouet-sur-l'Aubois
988€ /m2
Parigny-les-Vaux
1 173€ /m2
Jussy-le-Chaudrier
634€ /m2
Précy
627€ /m2
Saint-Martin-des-Champs
892€ /m2
Sancergues
957€ /m2
Cours-les-Barres
1 271€ /m2

Comparer prix au m2 Tronsanges vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
103
La Nocle-Maulaix
986€ /m2
104
Toury-Lurcy
985€ /m2
105
Gimouille
985€ /m2
106
Mesves-sur-Loire
979€ /m2
107
Tracy-sur-Loire
979€ /m2
108
Tronsanges
973€ /m2
109
Arquian
973€ /m2
110
Tintury
973€ /m2
111
Raveau
973€ /m2
112
Neuville-lès-Decize
972€ /m2
113
Poiseux
966€ /m2

Comparer prix au m2 Tronsanges vs national

...
27572
Palis (10)
973€ /m2
27573
Plancy-l'Abbaye (10)
973€ /m2
27574
Ladinhac (15)
973€ /m2
27575
Lussat (23)
973€ /m2
27576
Pontarion (23)
973€ /m2
27577
Tronsanges (58)
973€ /m2
27578
Arquian (58)
973€ /m2
27579
Tintury (58)
973€ /m2
27580
Raveau (58)
973€ /m2
27581
Villiers-Saint-Benoît (89)
973€ /m2
27582
Voulpaix (02)
972€ /m2

Marché immobilier Tronsanges

Information sur la population à Tronsanges

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tronsanges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tronsanges (58400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tronsanges (58400)
Prix au m2 - Tronsanges (58400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tronsanges (58400) : 973€ /m2 maison et 1 002€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tronsanges (58400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tronsanges (58400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tronsanges (58400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tronsanges (58400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tronsanges

Estimation d'une maison à La Charité-sur-Loire 58400 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 71 424€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 49 997€

Prix haut : 92 851€

Estimation d'une appartement à LA CHARITE-SUR-LOIRE 58400 - 2 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 50 496€

Prix m2 estimation : 1 052€ /m2

Prix bas : 35 347€

Prix haut : 65 645€

Estimation d'une maison à BULCY 58400 - 2 pièces - 81 m2

Estimation maison : 79 623€

Prix m2 estimation : 983€ /m2

Prix bas : 55 736€

Prix haut : 103 510€

Estimation d'une maison à CHAULGNES 58400 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 143 840€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 100 688€

Prix haut : 186 992€

Estimation d'une maison à VARENNES-LES-NARCY 58400 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 198 400€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 138 880€

Prix haut : 257 920€

Estimation d'une maison à CHAULGNES 58400 - 6 pièces - 163 m2

Estimation maison : 161 696€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 113 187€

Prix haut : 210 205€

Estimation d'une maison à CHAMPVOUX 58400 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 178 560€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 124 992€

Prix haut : 232 128€

Estimation d'une maison à Chaulgnes 58400 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 119 040€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 83 328€

Prix haut : 154 752€

Estimation d'une maison à La Charité-sur-Loire 58400 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 128 960€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 90 272€

Prix haut : 167 648€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tronsanges (58400)

Maisons 116 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Tronsanges (58400) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 858 ha (8.58 km²)
Population recensée 387 hab.
Emménagés < 2 ans 9.56 %