Evolution des prix immobiliers au m² - Vignats

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

675 € < 708 €/m² < 779 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 653 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -46% -23.7% -4.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Vignats (14700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vignats (14700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vignats

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers de Vignats

Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vignats en date du 23/05/2026 à 708 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Vignats peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre d'une maison à Vignats

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 675 €/m² et 779 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vignats (14700)

Fourches
1 922€ /m2
Nécy
1 539€ /m2
Montabard
1 867€ /m2
Crocy
1 396€ /m2
Rônai
1 752€ /m2
Fresné-la-Mère
1 929€ /m2
Villy-lez-Falaise
1 054€ /m2
Ri
1 499€ /m2
Ommoy
1 488€ /m2
La Hoguette
2 284€ /m2
Le Marais-la-Chapelle
964€ /m2
Eraines
2 082€ /m2
Damblainville
1 073€ /m2
Commeaux
1 626€ /m2
Occagnes
1 881€ /m2
Bailleul
1 150€ /m2
Neuvy-au-Houlme
1 682€ /m2
Moutiers-en-Auge
1 538€ /m2
Saint-Pierre-du-Bû
2 044€ /m2
Habloville
1 793€ /m2

Comparer prix au m2 Vignats vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
547
Le Marais-la-Chapelle
964€ /m2
548
Bernières-le-Patry
941€ /m2
549
Le Mesnil-Villement
852€ /m2
550
Roucamps
843€ /m2
551
Bernières-d'Ailly
759€ /m2
552
Vignats
708€ /m2
553
Englesqueville-la-Percée
Données insuffisantes
554
Conteville
Données insuffisantes
555
La Folletière-Abenon
Données insuffisantes
556
Pierres
Données insuffisantes
557
Maisoncelles-la-Jourdan
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Vignats vs national

...
29470
Burelles (02)
709€ /m2
29471
Lastours (11)
709€ /m2
29472
Villedieu (21)
709€ /m2
29473
Censerey (21)
709€ /m2
29474
Boudes (63)
709€ /m2
29475
Vignats (14)
708€ /m2
29476
Fraisnes-en-Saintois (54)
708€ /m2
29477
Charbonnat (71)
708€ /m2
29478
Theneuille (03)
707€ /m2
29479
Noës (42)
707€ /m2
29480
Équevilley (70)
707€ /m2

Marché immobilier Vignats

Information sur la population à Vignats

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vignats qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vignats (14700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vignats (14700)
Prix au m2 - Vignats (14700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vignats (14700) : 708€ /m2 maison et 653€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vignats (14700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vignats (14700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vignats (14700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vignats (14700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vignats

Estimation d'une maison à Bonnœil 14700 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 129 960€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 90 972€

Prix haut : 168 948€

Estimation d'une appartement à FALAISE 14700 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 34 300€

Prix m2 estimation : 686€ /m2

Prix bas : 24 010€

Prix haut : 44 590€

Estimation d'une maison à FALAISE 14700 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 79 420€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 55 594€

Prix haut : 103 246€

Estimation d'une appartement à FALAISE 14700 - 5 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 73 260€

Prix m2 estimation : 666€ /m2

Prix bas : 51 282€

Prix haut : 95 238€

Estimation d'une maison à LA HOGUETTE 14700 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 75 810€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 53 067€

Prix haut : 98 553€

Estimation d'une maison à FALAISE 14700 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 60 648€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 42 454€

Prix haut : 78 842€

Estimation d'une maison à Falaise 14700 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 61 370€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 42 959€

Prix haut : 79 781€

Estimation d'une maison à Falaise 14700 - 7 pièces - 134 m2

Estimation maison : 96 748€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 67 724€

Prix haut : 125 772€

Estimation d'une maison à Falaise 14700 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 72 200€

Prix m2 estimation : 722€ /m2

Prix bas : 50 540€

Prix haut : 93 860€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vignats (14700)

Maisons 143 m²
Appartements -
Délai maison 60 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vignats (14700) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 30 hab/km²
Superficie 880 ha (8.8 km²)
Population recensée 285 hab.
Emménagés < 2 ans 12.63 %