Evolution des prix immobiliers au m² - Venteuges

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

570 € < 1 233 €/m² < 1 328 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 232 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +35.6% +10.9% -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)

Estimation immobilière gratuite à Venteuges (43170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Venteuges (43170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Venteuges

- 964€/m² 1.548€/m² 2.131€/m² 2.715€/m² 3.299€/m² 3.883€/m² 4.466€/m² 5.050€/m² +
Evaluation immobilière Venteuges

Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Venteuges en date du 22/05/2026 à 1 233 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Venteuges peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison à Venteuges

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 570 €/m² et 1 328 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Venteuges (43170)

Saugues
1 234€ /m2
Desges
757€ /m2
Pébrac
942€ /m2
Charraix
768€ /m2
Prades
2 211€ /m2
Saint-Julien-des-Chazes
1 118€ /m2
Chanteuges
827€ /m2
Monistrol-d'Allier
599€ /m2
Saint-Arcons-d'Allier
896€ /m2
Saint-Bérain
948€ /m2
Pinols
544€ /m2
Saint-Préjet-d'Allier
928€ /m2
Chanaleilles
2 394€ /m2
Saint-Privat-d'Allier
1 115€ /m2
Langeac
908€ /m2
Saint-Privat-du-Fau
1 122€ /m2
Siaugues-Sainte-Marie
1 100€ /m2
Mazeyrat-d'Allier
1 409€ /m2
Saint-Jean-Lachalm
978€ /m2
Vergezac
1 579€ /m2

Comparer prix au m2 Venteuges vs Haute-Loire (43)

1
Saint-Hilaire
6 530€ /m2
2
La Chapelle-d'Aurec
2 660€ /m2
3
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
...
109
Le Monastier-sur-Gazeille
1 255€ /m2
110
Craponne-sur-Arzon
1 250€ /m2
111
Saint-Arcons-de-Barges
1 242€ /m2
112
Landos
1 239€ /m2
113
Saugues
1 234€ /m2
114
Venteuges
1 233€ /m2
115
Vorey
1 227€ /m2
116
Mazet-Saint-Voy
1 218€ /m2
117
Tiranges
1 214€ /m2
118
Saint-Austremoine
1 210€ /m2
119
Chaudeyrolles
1 207€ /m2

Comparer prix au m2 Venteuges vs national

...
24661
Aullène (2A)
1 234€ /m2
24662
Verdilly (02)
1 233€ /m2
24663
Givonne (08)
1 233€ /m2
24664
Viessoix (14)
1 233€ /m2
24665
Yviers (16)
1 233€ /m2
24666
Venteuges (43)
1 233€ /m2
24667
Kruth (68)
1 233€ /m2
24668
Port-sur-Saône (70)
1 233€ /m2
24669
Verosvres (71)
1 233€ /m2
24670
Saint-Georges-de-la-Couée (72)
1 233€ /m2
24671
Combles (80)
1 233€ /m2

Marché immobilier Venteuges

Information sur la population à Venteuges

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Venteuges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.41%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Venteuges (43170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Venteuges (43170)
Prix au m2 - Venteuges (43170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Venteuges (43170) : 1 233€ /m2 maison et 1 232€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Venteuges (43170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Venteuges (43170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Venteuges (43170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Venteuges (43170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Venteuges

Estimation d'une maison à Saugues 43170 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 176 120€

Prix m2 estimation : 1 258€ /m2

Prix bas : 123 284€

Prix haut : 228 956€

Indicateurs clés du marché immobilier à Venteuges (43170)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison 214 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Venteuges (43170) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 3 935 ha (39.35 km²)
Population recensée 354 hab.
Emménagés < 2 ans 1.41 %