Evolution des prix immobiliers au m² - Langeac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

350 € < 930 €/m² < 2 119 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

610 € < 794 €/m² < 1 121 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.8% -0.4% +1%
Appartements -5.9% -4.1% -2.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)

Estimation immobilière gratuite à Langeac (43300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Langeac (43300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Langeac

- 964€/m² 1.548€/m² 2.131€/m² 2.715€/m² 3.299€/m² 3.883€/m² 4.466€/m² 5.050€/m² +
Indice des prix immobiliers au mètre carré Langeac

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Langeac au 20/05/2026 à 908 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Langeac peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 610 €/m² et 1 121 €/m².

Evolution du prix du m² des maisons à Langeac

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 350 €/m² et 2 119 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Langeac (43300)

Mazeyrat-d'Allier
1 409€ /m2
Aubazat
576€ /m2
Chilhac
892€ /m2
Chanteuges
827€ /m2
Saint-Georges-d'Aurac
638€ /m2
Cerzat
1 056€ /m2
Saint-Arcons-d'Allier
896€ /m2
Saint-Cirgues
1 000€ /m2
Pinols
544€ /m2
Pébrac
942€ /m2
Saint-Austremoine
1 210€ /m2
Lavoûte-Chilhac
1 105€ /m2
Saint-Privat-du-Dragon
1 280€ /m2
Desges
757€ /m2
Chavaniac-Lafayette
899€ /m2
Saint-Julien-des-Chazes
1 118€ /m2
Charraix
768€ /m2
Vissac-Auteyrac
1 081€ /m2
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve
1 302€ /m2
Mazerat-Aurouze
823€ /m2

Comparer prix au m2 Langeac vs Haute-Loire (43)

1
Saint-Hilaire
6 530€ /m2
2
La Chapelle-d'Aurec
2 660€ /m2
3
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
...
159
Pébrac
942€ /m2
160
Saint-Préjet-d'Allier
928€ /m2
161
Saint-Front
925€ /m2
162
Saint-Julien-d'Ance
915€ /m2
163
Boisset
908€ /m2
164
Langeac
908€ /m2
165
Vernassal
907€ /m2
166
Chambezon
900€ /m2
167
Chavaniac-Lafayette
899€ /m2
168
Saint-Arcons-d'Allier
896€ /m2
169
Chilhac
892€ /m2

Comparer prix au m2 Langeac vs national

...
28180
Agonges (03)
908€ /m2
28181
Maizières-lès-Brienne (10)
908€ /m2
28182
Trois-Fonds (23)
908€ /m2
28183
Feusines (36)
908€ /m2
28184
Boisset (43)
908€ /m2
28185
Langeac (43)
908€ /m2
28186
Brouennes (55)
908€ /m2
28187
Briffons (63)
908€ /m2
28188
Coulonges-Thouarsais (79)
908€ /m2
28189
Accolay (89)
908€ /m2
28190
Fontenelle (02)
907€ /m2

Marché immobilier Langeac

Information sur la population à Langeac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langeac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langeac (43300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langeac (43300)
Prix au m2 - Langeac (43300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langeac (43300) : 930€ /m2 maison et 794€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langeac (43300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langeac (43300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langeac (43300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langeac (43300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langeac

Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 1 pièce - 460 m2

Estimation maison : 431 940€

Prix m2 estimation : 939€ /m2

Prix bas : 302 358€

Prix haut : 561 522€

Estimation d'une maison à Langeac 43300 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 85 410€

Prix m2 estimation : 949€ /m2

Prix bas : 59 787€

Prix haut : 111 033€

Estimation d'une maison à Langeac 43300 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 94 900€

Prix m2 estimation : 949€ /m2

Prix bas : 66 430€

Prix haut : 123 370€

Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 104 390€

Prix m2 estimation : 949€ /m2

Prix bas : 73 073€

Prix haut : 135 707€

Estimation d'une appartement à LANGEAC 43300 - 5 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 74 520€

Prix m2 estimation : 810€ /m2

Prix bas : 52 164€

Prix haut : 96 876€

Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 7 pièces - 320 m2

Estimation maison : 303 680€

Prix m2 estimation : 949€ /m2

Prix bas : 212 576€

Prix haut : 394 784€

Estimation d'une appartement à Langeac 43300 - 5 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 60 750€

Prix m2 estimation : 810€ /m2

Prix bas : 42 525€

Prix haut : 78 975€

Estimation d'une appartement à Langeac 43300 - 5 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 74 520€

Prix m2 estimation : 810€ /m2

Prix bas : 52 164€

Prix haut : 96 876€

Estimation d'une maison à Saint-Bérain 43300 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 132 860€

Prix m2 estimation : 949€ /m2

Prix bas : 93 002€

Prix haut : 172 718€

Indicateurs clés du marché immobilier à Langeac (43300)

Maisons 102 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 108 j
Délai appart. 105 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
2%
7% / 28%
16% / 46%
75% / 27%

En savoir plus sur Langeac (43300) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 000 hab.
Densité 117 hab/km²
Superficie 3 394 ha (33.94 km²)
Population recensée 3 832 hab.
Emménagés < 2 ans 11.69 %