Evolution des prix immobiliers au m² - Chanteuges

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

312 € < 827 €/m² < 1 626 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 625 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.1% -10.8% -1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)

Estimation immobilière gratuite à Chanteuges (43300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chanteuges (43300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chanteuges

- 964€/m² 1.548€/m² 2.131€/m² 2.715€/m² 3.299€/m² 3.883€/m² 4.466€/m² 5.050€/m² +
Cotation immobilière Chanteuges

Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Chanteuges en date du 20/05/2026 à 827 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Chanteuges varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons à Chanteuges

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 312 €/m² et 1 626 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chanteuges (43300)

Saint-Arcons-d'Allier
896€ /m2
Saint-Julien-des-Chazes
1 118€ /m2
Charraix
768€ /m2
Pébrac
942€ /m2
Prades
2 211€ /m2
Mazeyrat-d'Allier
1 409€ /m2
Langeac
908€ /m2
Siaugues-Sainte-Marie
1 100€ /m2
Saint-Bérain
948€ /m2
Vissac-Auteyrac
1 081€ /m2
Desges
757€ /m2
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve
1 302€ /m2
Saint-Georges-d'Aurac
638€ /m2
Chavaniac-Lafayette
899€ /m2
Venteuges
1 233€ /m2
Pinols
544€ /m2
Vazeilles-Limandre
2 156€ /m2
Aubazat
576€ /m2
Saugues
1 234€ /m2
Fix-Saint-Geneys
670€ /m2

Comparer prix au m2 Chanteuges vs Haute-Loire (43)

1
Saint-Hilaire
6 530€ /m2
2
La Chapelle-d'Aurec
2 660€ /m2
3
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
...
173
Auzon
868€ /m2
174
Saint-Julien-Molhesabate
861€ /m2
175
Vielprat
853€ /m2
176
Pradelles
853€ /m2
177
Saint-André-de-Chalencon
828€ /m2
178
Chanteuges
827€ /m2
179
Mazerat-Aurouze
823€ /m2
180
Saint-Beauzire
794€ /m2
181
Salzuit
793€ /m2
182
Champagnac-le-Vieux
790€ /m2
183
Chassagnes
786€ /m2

Comparer prix au m2 Chanteuges vs national

...
28783
La Péruse (16)
827€ /m2
28784
Saint-Séverin-sur-Boutonne (17)
827€ /m2
28785
Saint-Georges-Nigremont (23)
827€ /m2
28786
Saint-Martial-Viveyrol (24)
827€ /m2
28787
La Berthenoux (36)
827€ /m2
28788
Chanteuges (43)
827€ /m2
28789
Vibersviller (57)
827€ /m2
28790
Briaucourt (70)
827€ /m2
28791
Fontenois-lès-Montbozon (70)
827€ /m2
28792
Craon (86)
827€ /m2
28793
Villemer (89)
827€ /m2

Marché immobilier Chanteuges

Information sur la population à Chanteuges

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanteuges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanteuges (43300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanteuges (43300)
Prix au m2 - Chanteuges (43300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanteuges (43300) : 827€ /m2 maison et 625€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanteuges (43300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanteuges (43300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanteuges (43300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanteuges (43300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanteuges

Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 1 pièce - 460 m2

Estimation maison : 384 100€

Prix m2 estimation : 835€ /m2

Prix bas : 268 870€

Prix haut : 499 330€

Estimation d'une maison à Langeac 43300 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 75 870€

Prix m2 estimation : 843€ /m2

Prix bas : 53 109€

Prix haut : 98 631€

Estimation d'une maison à Langeac 43300 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 84 300€

Prix m2 estimation : 843€ /m2

Prix bas : 59 010€

Prix haut : 109 590€

Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 92 730€

Prix m2 estimation : 843€ /m2

Prix bas : 64 911€

Prix haut : 120 549€

Estimation d'une appartement à LANGEAC 43300 - 5 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 58 696€

Prix m2 estimation : 638€ /m2

Prix bas : 41 087€

Prix haut : 76 305€

Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 7 pièces - 320 m2

Estimation maison : 269 760€

Prix m2 estimation : 843€ /m2

Prix bas : 188 832€

Prix haut : 350 688€

Estimation d'une appartement à Langeac 43300 - 5 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 47 850€

Prix m2 estimation : 638€ /m2

Prix bas : 33 495€

Prix haut : 62 205€

Estimation d'une appartement à Langeac 43300 - 5 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 58 696€

Prix m2 estimation : 638€ /m2

Prix bas : 41 087€

Prix haut : 76 305€

Estimation d'une maison à Saint-Bérain 43300 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 118 020€

Prix m2 estimation : 843€ /m2

Prix bas : 82 614€

Prix haut : 153 426€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chanteuges (43300)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
22%
78%

En savoir plus sur Chanteuges (43300) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 1 633 ha (16.33 km²)
Population recensée 458 hab.
Emménagés < 2 ans 14.85 %