- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Prunoy
Prix immobilier Prunoy (89120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prunoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 197 € < 1 233 €/m² < 1 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 113 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Prunoy (89120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prunoy (89120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prunoy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Prunoy au 19/05/2026 à 1 233 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Prunoy peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur PrunoySur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 197 €/m² et 1 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prunoy (89120)
- Allée des Platanes
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de l'Ermite
Prix au m² des villes avoisinantes - Prunoy (89120)
|
Charny
|
1 245€ /m2
|
|
|
Douchy
|
1 143€ /m2
|
|
|
Montcorbon
|
1 281€ /m2
|
|
|
La Ferté-Loupière
|
858€ /m2
|
|
|
Cudot
|
1 425€ /m2
|
|
|
Sépeaux
|
1 152€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
|
|
Sommecaise
|
1 214€ /m2
|
|
|
Triguères
|
1 305€ /m2
|
|
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 210€ /m2
|
|
|
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
|
|
Verlin
|
1 673€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Volgré
|
1 472€ /m2
|
|
|
Melleroy
|
1 481€ /m2
|
|
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prunoy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 192 |
Coulours
|
1 247€ /m2
|
| 193 |
Cézy
|
1 245€ /m2
|
| 194 |
Charny
|
1 245€ /m2
|
| 195 |
Vézelay
|
1 240€ /m2
|
| 196 |
Beauvoir
|
1 234€ /m2
|
| 197 |
Prunoy
|
1 233€ /m2
|
| 198 |
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
| 199 |
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
| 200 |
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
| 201 |
Sommecaise
|
1 214€ /m2
|
| 202 |
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prunoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24667 |
Kruth (68)
|
1 233€ /m2
|
| 24668 |
Port-sur-Saône (70)
|
1 233€ /m2
|
| 24669 |
Verosvres (71)
|
1 233€ /m2
|
| 24670 |
Saint-Georges-de-la-Couée (72)
|
1 233€ /m2
|
| 24671 |
Combles (80)
|
1 233€ /m2
|
| 24672 |
Prunoy (89)
|
1 233€ /m2
|
| 24673 |
Sissy (02)
|
1 232€ /m2
|
| 24674 |
Saint-Cernin (15)
|
1 232€ /m2
|
| 24675 |
Casseuil (33)
|
1 232€ /m2
|
| 24676 |
Neuvy-Saint-Sépulchre (36)
|
1 232€ /m2
|
| 24677 |
Tournoisis (45)
|
1 232€ /m2
|
Marché immobilier Prunoy
Information sur la population à Prunoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prunoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prunoy (89120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prunoy (89120)
Prix au m2 - Prunoy (89120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prunoy (89120) :
1 233€ /m2 maison et 1 113€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prunoy (89120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prunoy (89120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prunoy (89120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prunoy (89120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prunoy
Estimation d'une maison à Charny Orée de Puisaye 89120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à Charny Orée de Puisaye 89120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à MALICORNE 89120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à PRUNOY 89120 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 158 508€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 110 956€
Prix haut : 206 060€
Estimation d'une maison à PRUNOY 89120 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 158 508€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 110 956€
Prix haut : 206 060€
Estimation d'une maison à PRUNOY 89120 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 149 702€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 104 791€
Prix haut : 194 613€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE 89120 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 111 962€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 78 373€
Prix haut : 145 551€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE 89120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 106 930€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 74 851€
Prix haut : 139 009€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE 89120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 113 220€
Prix m2 estimation : 1 258€ /m2
Prix bas : 79 254€
Prix haut : 147 186€
En savoir plus sur Prunoy (89120) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 489 ha (24.89 km²) |
| Population recensée | 307 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |