- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Agmé
Prix immobilier Agmé (47350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Agmé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
457 € < 462 €/m² < 493 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 425 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Agmé (47350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Agmé (47350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Agmé
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Agmé en date du 19/05/2026 à 462 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Agmé peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à AgméSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 457 €/m² et 493 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Agmé (47350)
- Bonne Esquine
Prix au m² des villes avoisinantes - Agmé (47350)
|
Hautesvignes
|
1 100€ /m2
|
|
|
Puymiclan
|
1 889€ /m2
|
|
|
Gontaud-de-Nogaret
|
1 716€ /m2
|
|
|
Varès
|
1 470€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-d'Agenais
|
1 500€ /m2
|
|
|
Birac-sur-Trec
|
1 643€ /m2
|
|
|
Verteuil-d'Agenais
|
1 015€ /m2
|
|
|
Fongrave
|
1 087€ /m2
|
|
|
Seyches
|
1 536€ /m2
|
|
|
Longueville
|
1 578€ /m2
|
|
Fauillet
|
1 416€ /m2
|
|
|
Grateloup-Saint-Gayrand
|
1 538€ /m2
|
|
|
Armillac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Fauguerolles
|
1 295€ /m2
|
|
|
Brugnac
|
1 369€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-du-Breuil
|
2 191€ /m2
|
|
|
Peyrière
|
2 339€ /m2
|
|
|
Virazeil
|
2 094€ /m2
|
|
|
Tombebœuf
|
1 302€ /m2
|
|
|
Escassefort
|
1 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agmé vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 288 |
Saint-Léger
|
974€ /m2
|
| 289 |
Saint-Pastour
|
960€ /m2
|
| 290 |
Argenton
|
945€ /m2
|
| 291 |
Sénestis
|
751€ /m2
|
| 292 |
Monheurt
|
591€ /m2
|
| 293 |
Agmé
|
462€ /m2
|
| 294 |
Ambrus
|
Données insuffisantes
|
| 295 |
Esclottes
|
Données insuffisantes
|
| 296 |
Jusix
|
Données insuffisantes
|
| 297 |
Chapelle
|
Données insuffisantes
|
| 298 |
Saint-Martin-de-Villeréal
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Agmé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30195 |
Monceaux-le-Comte (58)
|
466€ /m2
|
| 30196 |
La Neuveville-sous-Montfort (88)
|
465€ /m2
|
| 30197 |
Autry (08)
|
464€ /m2
|
| 30198 |
Montclus (05)
|
462€ /m2
|
| 30199 |
Saint-Silvain-Bellegarde (23)
|
462€ /m2
|
| 30200 |
Agmé (47)
|
462€ /m2
|
| 30201 |
Grenant (52)
|
462€ /m2
|
| 30202 |
Céaux-d'Allègre (43)
|
461€ /m2
|
| 30203 |
Leuglay (21)
|
459€ /m2
|
| 30204 |
Bussière-Nouvelle (23)
|
459€ /m2
|
| 30205 |
Marcenay (21)
|
458€ /m2
|
Marché immobilier Agmé
Information sur la population à Agmé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agmé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agmé (47350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agmé (47350)
Prix au m2 - Agmé (47350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agmé (47350) :
462€ /m2 maison et 425€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agmé (47350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agmé (47350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agmé (47350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agmé (47350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agmé
Estimation d'une maison à ESCASSEFORT 47350 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 51 810€
Prix m2 estimation : 471€ /m2
Prix bas : 36 267€
Prix haut : 67 353€
Estimation d'une appartement à Escassefort 47350 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 35 360€
Prix m2 estimation : 442€ /m2
Prix bas : 24 752€
Prix haut : 45 968€
Estimation d'une maison à Escassefort 47350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 40 035€
Prix m2 estimation : 471€ /m2
Prix bas : 28 025€
Prix haut : 52 046€
Estimation d'une maison à Escassefort 47350 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 84 780€
Prix m2 estimation : 471€ /m2
Prix bas : 59 346€
Prix haut : 110 214€
En savoir plus sur Agmé (47350) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 501 ha (5.01 km²) |
| Population recensée | 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.65 % |