- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Arbecey
Prix immobilier Arbecey (70160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arbecey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
587 € < 846 €/m² < 1 010 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 861 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.1% | +9.9% | +6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Arbecey (70160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arbecey (70160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arbecey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Arbecey au 21/05/2026 à 846 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Arbecey peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à ArbeceySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 587 €/m² et 1 010 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arbecey (70160)
- Impasse Saint-Pierre
Prix au m² des villes avoisinantes - Arbecey (70160)
|
La Neuvelle-lès-Scey
|
637€ /m2
|
|
|
Lambrey
|
720€ /m2
|
|
|
Combeaufontaine
|
662€ /m2
|
|
|
Chargey-lès-Port
|
1 423€ /m2
|
|
|
Aboncourt-Gesincourt
|
644€ /m2
|
|
|
Purgerot
|
640€ /m2
|
|
|
Augicourt
|
420€ /m2
|
|
|
Oigney
|
551€ /m2
|
|
|
Gevigney-et-Mercey
|
580€ /m2
|
|
|
Varennes sur amance
|
513€ /m2
|
|
Chaux-lès-Port
|
1 802€ /m2
|
|
|
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
|
1 097€ /m2
|
|
|
Baulay
|
549€ /m2
|
|
|
Cornot
|
754€ /m2
|
|
|
Conflandey
|
748€ /m2
|
|
|
Jussey
|
762€ /m2
|
|
|
Amoncourt
|
1 208€ /m2
|
|
|
Chassey-lès-Scey
|
866€ /m2
|
|
|
Port-sur-Saône
|
1 233€ /m2
|
|
|
Chantes
|
556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbecey vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
La Villedieu-en-Fontenette
|
861€ /m2
|
| 236 |
Bougnon
|
858€ /m2
|
| 237 |
Fédry
|
853€ /m2
|
| 238 |
Chagey
|
850€ /m2
|
| 239 |
La Longine
|
848€ /m2
|
| 240 |
Arbecey
|
846€ /m2
|
| 241 |
Fontenois-la-Ville
|
838€ /m2
|
| 242 |
Soing-Cubry-Charentenay
|
832€ /m2
|
| 243 |
Briaucourt
|
827€ /m2
|
| 244 |
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
| 245 |
Belonchamp
|
821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbecey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28657 |
Villers-le-Tilleul (08)
|
846€ /m2
|
| 28658 |
Viviez (12)
|
846€ /m2
|
| 28659 |
Trizac (15)
|
846€ /m2
|
| 28660 |
Saint-Pardoux-Morterolles (23)
|
846€ /m2
|
| 28661 |
Saint-Michel-de-Lapujade (33)
|
846€ /m2
|
| 28662 |
Arbecey (70)
|
846€ /m2
|
| 28663 |
Montmarault (03)
|
845€ /m2
|
| 28664 |
Bozas (07)
|
845€ /m2
|
| 28665 |
Remaucourt (08)
|
845€ /m2
|
| 28666 |
Goualade (33)
|
845€ /m2
|
| 28667 |
Roches-sur-Marne (52)
|
845€ /m2
|
Marché immobilier Arbecey
Information sur la population à Arbecey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arbecey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arbecey (70160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arbecey (70160)
Prix au m2 - Arbecey (70160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arbecey (70160) :
846€ /m2 maison et 861€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arbecey (70160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arbecey (70160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arbecey (70160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arbecey (70160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arbecey
Estimation d'une maison à Le Val-Saint-Éloi 70160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 68 960€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 48 272€
Prix haut : 89 648€
Estimation d'une maison à AMANCE 70160 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 120 680€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 84 476€
Prix haut : 156 884€
Estimation d'une maison à BREUREY-LES-FAVERNEY 70160 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 189 640€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 132 748€
Prix haut : 246 532€
Estimation d'une maison à BREUREY-LES-FAVERNEY 70160 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 206 880€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 144 816€
Prix haut : 268 944€
Estimation d'une maison à SAINT-REMY 70160 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 81 890€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 57 323€
Prix haut : 106 457€
Estimation d'une maison à Menoux 70160 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 64 650€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 45 255€
Prix haut : 84 045€
Estimation d'une maison à Menoux 70160 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 64 650€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 45 255€
Prix haut : 84 045€
Estimation d'une maison à Menoux 70160 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 64 650€
Prix m2 estimation : 862€ /m2
Prix bas : 45 255€
Prix haut : 84 045€
En savoir plus sur Arbecey (70160) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 671 ha (16.71 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |