- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Bailleulval
Prix immobilier Bailleulval (62123) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bailleulval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 707 € < 2 179 €/m² < 3 408 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 977 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +19.9% | +13.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Bailleulval (62123)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bailleulval (62123) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bailleulval
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Bailleulval en date du 20/05/2026 à 2 179 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bailleulval peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BailleulvalSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 707 €/m² et 3 408 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bailleulval (62123)
- Les Saules
Prix au m² des villes avoisinantes - Bailleulval (62123)
|
Bailleulmont
|
2 368€ /m2
|
|
|
Berles-au-Bois
|
2 064€ /m2
|
|
|
Beaumetz-lès-Loges
|
1 701€ /m2
|
|
|
Basseux
|
1 365€ /m2
|
|
|
Ransart
|
1 825€ /m2
|
|
|
Rivière
|
2 053€ /m2
|
|
|
La Cauchie
|
1 776€ /m2
|
|
|
Pommier
|
1 770€ /m2
|
|
|
Monchy-au-Bois
|
1 425€ /m2
|
|
|
Bavincourt
|
2 460€ /m2
|
|
Gouy-en-Artois
|
2 396€ /m2
|
|
|
Humbercamps
|
1 521€ /m2
|
|
|
Hannescamps
|
1 708€ /m2
|
|
|
Wanquetin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Simencourt
|
2 141€ /m2
|
|
|
Bienvillers-au-Bois
|
1 677€ /m2
|
|
|
La Herlière
|
1 676€ /m2
|
|
|
Blairville
|
2 207€ /m2
|
|
|
Berneville
|
1 954€ /m2
|
|
|
Wailly
|
2 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bailleulval vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Oignies
|
2 187€ /m2
|
| 197 |
Averdoingt
|
2 187€ /m2
|
| 198 |
Belle-et-Houllefort
|
2 187€ /m2
|
| 199 |
Souchez
|
2 182€ /m2
|
| 200 |
Nouvelle-Église
|
2 181€ /m2
|
| 201 |
Bailleulval
|
2 179€ /m2
|
| 202 |
Vieille-Chapelle
|
2 178€ /m2
|
| 203 |
Marles-sur-Canche
|
2 177€ /m2
|
| 204 |
Rodelinghem
|
2 177€ /m2
|
| 205 |
Buire-le-Sec
|
2 169€ /m2
|
| 206 |
Doudeauville
|
2 168€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bailleulval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10977 |
Laugnac (47)
|
2 179€ /m2
|
| 10978 |
Rochefort-en-Terre (56)
|
2 179€ /m2
|
| 10979 |
Goin (57)
|
2 179€ /m2
|
| 10980 |
Montoy-Flanville (57)
|
2 179€ /m2
|
| 10981 |
Appenai-sous-Bellême (61)
|
2 179€ /m2
|
| 10982 |
Bailleulval (62)
|
2 179€ /m2
|
| 10983 |
Saint-Denis-de-Vaux (71)
|
2 179€ /m2
|
| 10984 |
La Chambre (73)
|
2 179€ /m2
|
| 10985 |
Grand-Camp (76)
|
2 179€ /m2
|
| 10986 |
Conteville (80)
|
2 179€ /m2
|
| 10987 |
Monclar-de-Quercy (82)
|
2 179€ /m2
|
Marché immobilier Bailleulval
Information sur la population à Bailleulval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bailleulval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bailleulval (62123) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bailleulval (62123)
Prix au m2 - Bailleulval (62123) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bailleulval (62123) :
2 179€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bailleulval (62123)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bailleulval (62123).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bailleulval (62123)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bailleulval (62123)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bailleulval
Estimation d'une maison à Warlus 62123 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 391 248€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 273 874€
Prix haut : 508 622€
Estimation d'une maison à GOUY-EN-ARTOIS 62123 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
Estimation d'une maison à GOUY-EN-ARTOIS 62123 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 264 120€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 184 884€
Prix haut : 343 356€
Estimation d'une maison à GOUY-EN-ARTOIS 62123 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 264 120€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 184 884€
Prix haut : 343 356€
Estimation d'une maison à WARLUS 62123 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 355 680€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 248 976€
Prix haut : 462 384€
Estimation d'une maison à BERNEVILLE 62123 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 070€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 140 049€
Prix haut : 260 091€
Estimation d'une maison à BERNEVILLE 62123 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
Estimation d'une maison à BASSEUX 62123 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 311 220€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 217 854€
Prix haut : 404 586€
Estimation d'une maison à Wanquetin 62123 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 257 868€
Prix m2 estimation : 2 223€ /m2
Prix bas : 180 508€
Prix haut : 335 228€
En savoir plus sur Bailleulval (62123) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 390 ha (3.9 km²) |
| Population recensée | 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5 % |