- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Andelat
Prix immobilier Andelat (15100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Andelat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
463 € < 1 948 €/m² < 2 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 830 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +27.3% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Andelat (15100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Andelat (15100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Andelat
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Andelat au 21/05/2026 à 1 948 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Andelat peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur AndelatSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 463 €/m² et 2 747 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Andelat (15100)
- Avenue des Orgues
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Cardinal Saliège
- Avenue du Commandant Delorme
- Avenue du Docteur Mallet
- Avenue du Lioran
Prix au m² des villes avoisinantes - Andelat (15100)
|
Coren
|
2 812€ /m2
|
|
|
Roffiac
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Flour
|
1 645€ /m2
|
|
|
Talizat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Saint-Georges
|
1 673€ /m2
|
|
|
Villedieu
|
1 043€ /m2
|
|
|
Vieillespesse
|
902€ /m2
|
|
|
Ternes
|
1 389€ /m2
|
|
|
Joursac
|
852€ /m2
|
|
|
Montchamp
|
490€ /m2
|
|
Ussel
|
1 149€ /m2
|
|
|
Valuéjols
|
791€ /m2
|
|
|
Ferrières-Saint-Mary
|
728€ /m2
|
|
|
Laveissenet
|
2 135€ /m2
|
|
|
Alleuze
|
931€ /m2
|
|
|
Ruynes-en-Margeride
|
1 347€ /m2
|
|
|
Saint-Poncy
|
697€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
1 196€ /m2
|
|
|
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
|
|
Peyrusse
|
852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andelat vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Girgols
|
2 087€ /m2
|
| 10 |
Crandelles
|
2 078€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cirgues-de-Jordanne
|
2 042€ /m2
|
| 12 |
Sansac-Veinazès
|
2 025€ /m2
|
| 13 |
Arpajon-sur-Cère
|
1 969€ /m2
|
| 14 |
Andelat
|
1 948€ /m2
|
| 15 |
Le Rouget
|
1 920€ /m2
|
| 16 |
Saint-Mamet-la-Salvetat
|
1 890€ /m2
|
| 17 |
Sainte-Eulalie
|
1 852€ /m2
|
| 18 |
Talizat
|
1 849€ /m2
|
| 19 |
Saint-Gérons
|
1 843€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andelat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14379 |
Saint-Chamarand (46)
|
1 949€ /m2
|
| 14380 |
Cerqueux (49)
|
1 949€ /m2
|
| 14381 |
Rampan (50)
|
1 949€ /m2
|
| 14382 |
Boismont (54)
|
1 949€ /m2
|
| 14383 |
Prêcheur (972)
|
1 949€ /m2
|
| 14384 |
Andelat (15)
|
1 948€ /m2
|
| 14385 |
Pelonne (26)
|
1 948€ /m2
|
| 14386 |
Cintray (28)
|
1 948€ /m2
|
| 14387 |
Fours (33)
|
1 948€ /m2
|
| 14388 |
Civrac-en-Médoc (33)
|
1 948€ /m2
|
| 14389 |
Cazaugitat (33)
|
1 948€ /m2
|
Marché immobilier Andelat
Information sur la population à Andelat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andelat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andelat (15100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andelat (15100)
Prix au m2 - Andelat (15100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andelat (15100) :
1 948€ /m2 maison et 1 830€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andelat (15100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andelat (15100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andelat (15100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andelat (15100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andelat
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 15100 - 5 pièces - 500 m2
Estimation maison : 993 500€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 695 450€
Prix haut : 1 291 550€
Estimation d'une maison à ALLEUZE 15100 - 2 pièces - 142 m2
Estimation maison : 279 456€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 195 619€
Prix haut : 363 293€
Estimation d'une maison à LES TERNES 15100 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 137 760€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 96 432€
Prix haut : 179 088€
Estimation d'une maison à SAINT-FLOUR 15100 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 198 700€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 139 090€
Prix haut : 258 310€
Estimation d'une maison à Andelat 15100 - 7 pièces - 1937 m2
Estimation maison : 3 848 819€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 2 694 173€
Prix haut : 5 003 465€
Estimation d'une appartement à Saint-Flour 15100 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 133 903€
Prix m2 estimation : 1 739€ /m2
Prix bas : 93 732€
Prix haut : 174 074€
Estimation d'une maison à Montchamp 15100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 178 830€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 125 181€
Prix haut : 232 479€
Estimation d'une Maison à andelat 15100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 298 720€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 209 104€
Prix haut : 388 336€
En savoir plus sur Andelat (15100) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 105 ha (21.05 km²) |
| Population recensée | 456 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.38 % |