Evolution des prix immobiliers au m² - Joursac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

333 € < 852 €/m² < 1 188 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 777 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -29.6% -4.4% +0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cantal (15)

Estimation immobilière gratuite à Joursac (15170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Joursac (15170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Joursac

- 1.692€/m² 2.791€/m² 3.890€/m² 4.990€/m² 6.089€/m² 7.188€/m² 8.287€/m² 9.386€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Joursac

Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Joursac au 22/05/2026 à 852 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Joursac peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² d'une maison à Joursac

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 333 €/m² et 1 188 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Joursac (15170)

Talizat
1 849€ /m2
Ferrières-Saint-Mary
728€ /m2
Peyrusse
852€ /m2
Ussel
1 149€ /m2
Andelat
1 948€ /m2
Coren
2 812€ /m2
Charmensac
904€ /m2
Roffiac
1 455€ /m2
Laveissenet
2 135€ /m2
Albepierre-Bredons
3 198€ /m2
Murat
1 272€ /m2
Allanche
957€ /m2
Vieillespesse
902€ /m2
Valuéjols
791€ /m2
Vernols
1 435€ /m2
Saint-Flour
1 645€ /m2
Saint-Poncy
697€ /m2
Molompize
797€ /m2
Laveissière
2 803€ /m2
Ternes
1 389€ /m2

Comparer prix au m2 Joursac vs Cantal (15)

1
Albepierre-Bredons
3 198€ /m2
2
Le lioran
2 917€ /m2
3
Coren
2 812€ /m2
...
146
Lieutadès
867€ /m2
147
Lacapelle-Viescamp
862€ /m2
148
Laroquebrou
862€ /m2
149
Védrines-Saint-Loup
859€ /m2
150
Peyrusse
852€ /m2
151
Joursac
852€ /m2
152
Trizac
846€ /m2
153
Chaussenac
819€ /m2
154
Chalvignac
818€ /m2
155
Condat
803€ /m2
156
Molompize
797€ /m2

Comparer prix au m2 Joursac vs national

...
28615
Fédry (70)
853€ /m2
28616
Saint-Jean-de-Sauves (86)
853€ /m2
28617
Givry (08)
852€ /m2
28618
Le Mesnil-Villement (14)
852€ /m2
28619
Peyrusse (15)
852€ /m2
28620
Joursac (15)
852€ /m2
28621
Eyburie (19)
852€ /m2
28622
Croix-Caluyau (59)
852€ /m2
28623
Arconsat (63)
852€ /m2
28624
Écorpain (72)
852€ /m2
28625
Arcy-sur-Cure (89)
852€ /m2

Marché immobilier Joursac

Information sur la population à Joursac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joursac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joursac (15170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joursac (15170)
Prix au m2 - Joursac (15170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joursac (15170) : 852€ /m2 maison et 777€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joursac (15170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joursac (15170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joursac (15170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joursac (15170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joursac

Estimation d'une maison à Neussargues-Moissac 15170 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 104 280€

Prix m2 estimation : 869€ /m2

Prix bas : 72 996€

Prix haut : 135 564€

Estimation d'une maison à Peyrusse 15170 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 56 485€

Prix m2 estimation : 869€ /m2

Prix bas : 39 540€

Prix haut : 73 431€

Estimation d'une maison à Peyrusse 15170 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 215 250€

Prix m2 estimation : 861€ /m2

Prix bas : 150 675€

Prix haut : 279 825€

Estimation d'une Maison à rezentieres 15170 - 8 pièces - 135 m2

Estimation Maison : 107 055€

Prix m2 estimation : 793€ /m2

Prix bas : 74 939€

Prix haut : 139 172€

Indicateurs clés du marché immobilier à Joursac (15170)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison 165 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
27%
73%

En savoir plus sur Joursac (15170) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 7 hab/km²
Superficie 2 111 ha (21.11 km²)
Population recensée 146 hab.
Emménagés < 2 ans 3.42 %