- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Chaudon
Prix immobilier Chaudon (28210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaudon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 875 € < 2 303 €/m² < 2 889 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 519 € < 2 096 €/m² < 2 560 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -2.6% | -0.1% |
| Appartements | - | -2.6% | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Chaudon (28210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaudon (28210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaudon
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Chaudon au 20/05/2026 à 2 285 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chaudon peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 519 €/m² et 2 560 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison à ChaudonSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 875 €/m² et 2 889 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaudon (28210)
- Avenue de Rougemont
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaudon (28210)
|
Bréchamps
|
2 322€ /m2
|
|
|
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Roi
|
2 180€ /m2
|
|
|
Lormaye
|
1 937€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 128€ /m2
|
|
|
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
|
|
Senantes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Charpont
|
2 026€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Gâtine
|
1 635€ /m2
|
|
|
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
|
Le Boullay-Thierry
|
1 828€ /m2
|
|
|
Faverolles
|
2 365€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
|
|
Néron
|
2 282€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Morhier
|
2 558€ /m2
|
|
|
Le Boullay-Mivoye
|
1 749€ /m2
|
|
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
|
|
Pierres
|
2 394€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaudon vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Coltainville
|
2 308€ /m2
|
| 59 |
Sorel-Moussel
|
2 307€ /m2
|
| 60 |
Sorel moussel
|
2 307€ /m2
|
| 61 |
Jouy
|
2 302€ /m2
|
| 62 |
Cherisy
|
2 288€ /m2
|
| 63 |
Chaudon
|
2 285€ /m2
|
| 64 |
Néron
|
2 282€ /m2
|
| 65 |
Écrosnes
|
2 281€ /m2
|
| 66 |
Corancez
|
2 279€ /m2
|
| 67 |
Broué
|
2 278€ /m2
|
| 68 |
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaudon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9570 |
Versainville (14)
|
2 285€ /m2
|
| 9571 |
Francheville (21)
|
2 285€ /m2
|
| 9572 |
Le Bec-Thomas (27)
|
2 285€ /m2
|
| 9573 |
Gasny (27)
|
2 285€ /m2
|
| 9574 |
Bourg-Achard (27)
|
2 285€ /m2
|
| 9575 |
Chaudon (28)
|
2 285€ /m2
|
| 9576 |
Pugnac (33)
|
2 285€ /m2
|
| 9577 |
Courlans (39)
|
2 285€ /m2
|
| 9578 |
Arjuzanx (40)
|
2 285€ /m2
|
| 9579 |
Mouzillon (44)
|
2 285€ /m2
|
| 9580 |
Jouy-le-Potier (45)
|
2 285€ /m2
|
Marché immobilier Chaudon
Information sur la population à Chaudon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaudon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaudon (28210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaudon (28210)
Prix au m2 - Chaudon (28210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaudon (28210) :
2 303€ /m2 maison et 2 096€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaudon (28210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaudon (28210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaudon (28210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaudon (28210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaudon
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Gâtine 28210 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 253 692€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 177 584€
Prix haut : 329 800€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 481 545€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 337 082€
Prix haut : 626 009€
Estimation d'une maison à Bréchamps 28210 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 422 820€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 295 974€
Prix haut : 549 666€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Roi 28210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 352 350€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 246 645€
Prix haut : 458 055€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 340 605€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 238 423€
Prix haut : 442 787€
Estimation d'une maison à COULOMBS 28210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 352 350€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 246 645€
Prix haut : 458 055€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 310 068€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 217 048€
Prix haut : 403 088€
Estimation d'une maison à BRECHAMPS 28210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 270 135€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 189 095€
Prix haut : 351 176€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 298 323€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 208 826€
Prix haut : 387 820€
En savoir plus sur Chaudon (28210) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 1 134 ha (11.34 km²) |
| Population recensée | 1 655 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.36 % |