- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bémécourt
Prix immobilier Bémécourt (27160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bémécourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 1 841 €/m² < 2 931 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 328 € < 1 675 €/m² < 2 691 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.6% | +10.7% | +9.2% |
| Appartements | +15.9% | +10.6% | +9.2% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bémécourt (27160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bémécourt (27160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bémécourt
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Bémécourt au 20/05/2026 à 1 791 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bémécourt varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 328 €/m² et 2 691 €/m².
Prix m² des maisons sur BémécourtSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 454 €/m² et 2 931 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bémécourt (27160)
- Chemin des Barrey
Prix au m² des villes avoisinantes - Bémécourt (27160)
|
Breteuil
|
1 756€ /m2
|
|
|
Guernanville
|
1 911€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Iton
|
1 750€ /m2
|
|
|
Baux-de-Breteuil
|
2 045€ /m2
|
|
|
Le Chesne
|
1 897€ /m2
|
|
|
Breteuil sur iton
|
1 756€ /m2
|
|
|
Beaubray
|
1 888€ /m2
|
|
|
Francheville
|
1 741€ /m2
|
|
|
Chérencé-le-Héron
|
1 828€ /m2
|
|
|
Essarts
|
1 855€ /m2
|
|
Gouville
|
2 056€ /m2
|
|
|
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
|
|
Dame-Marie
|
1 812€ /m2
|
|
|
Nagel-Séez-Mesnil
|
1 349€ /m2
|
|
|
Bourth
|
1 603€ /m2
|
|
|
Neaufles-Auvergny
|
1 557€ /m2
|
|
|
Ambenay
|
1 668€ /m2
|
|
|
Mandres
|
2 092€ /m2
|
|
|
La Neuve-Lyre
|
1 413€ /m2
|
|
|
Pont-Farcy
|
1 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bémécourt vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 510 |
Bois-Arnault
|
1 800€ /m2
|
| 511 |
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
| 512 |
Tournedos-Bois-Hubert
|
1 795€ /m2
|
| 513 |
Écouis
|
1 795€ /m2
|
| 514 |
Farceaux
|
1 795€ /m2
|
| 515 |
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
| 516 |
Nojeon-en-Vexin
|
1 779€ /m2
|
| 517 |
Valailles
|
1 777€ /m2
|
| 518 |
Vandrimare
|
1 774€ /m2
|
| 519 |
Amfreville-les-Champs
|
1 774€ /m2
|
| 520 |
Combon
|
1 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bémécourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16694 |
Tréjouls (82)
|
1 792€ /m2
|
| 16695 |
Appoigny (89)
|
1 792€ /m2
|
| 16696 |
Marmagne (21)
|
1 791€ /m2
|
| 16697 |
Essey (21)
|
1 791€ /m2
|
| 16698 |
Lanquais (24)
|
1 791€ /m2
|
| 16699 |
Bémécourt (27)
|
1 791€ /m2
|
| 16700 |
Maure-de-Bretagne (35)
|
1 791€ /m2
|
| 16701 |
Mably (42)
|
1 791€ /m2
|
| 16702 |
Bainville-sur-Madon (54)
|
1 791€ /m2
|
| 16703 |
Doncourt-lès-Conflans (54)
|
1 791€ /m2
|
| 16704 |
Han-sur-Nied (57)
|
1 791€ /m2
|
Marché immobilier Bémécourt
Information sur la population à Bémécourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bémécourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bémécourt (27160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bémécourt (27160)
Prix au m2 - Bémécourt (27160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bémécourt (27160) :
1 841€ /m2 maison et 1 675€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bémécourt (27160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bémécourt (27160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bémécourt (27160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bémécourt (27160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bémécourt
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 020€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 118 314€
Prix haut : 219 726€
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 187 800€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 131 460€
Prix haut : 244 140€
Estimation d'une maison à BEMECOURT 27160 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 525 840€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 368 088€
Prix haut : 683 592€
Estimation d'une maison à CINTRAY 27160 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 184 044€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 128 831€
Prix haut : 239 257€
Estimation d'une maison à CINTRAY 27160 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 184 044€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 128 831€
Prix haut : 239 257€
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 020€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 118 314€
Prix haut : 219 726€
Estimation d'une maison à BRETEUIL 27160 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 157 752€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 110 426€
Prix haut : 205 078€
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 244 140€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 170 898€
Prix haut : 317 382€
Estimation d'une maison à FRANCHEVILLE 27160 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 122 070€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 85 449€
Prix haut : 158 691€
En savoir plus sur Bémécourt (27160) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 711 ha (17.11 km²) |
| Population recensée | 492 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.93 % |