- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Benayes
Prix immobilier Benayes (19510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Benayes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
457 € < 986 €/m² < 1 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 978 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -19.6% | -18.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Benayes (19510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Benayes (19510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Benayes
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Benayes au 18/05/2026 à 986 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Benayes peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à BenayesSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 457 €/m² et 1 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Benayes (19510)
- Forsac
Prix au m² des villes avoisinantes - Benayes (19510)
|
Montgibaud
|
1 283€ /m2
|
|
|
Masseret
|
1 264€ /m2
|
|
|
Meuzac
|
1 313€ /m2
|
|
|
Salon-la-Tour
|
1 150€ /m2
|
|
|
Lamongerie
|
1 878€ /m2
|
|
|
La Porcherie
|
1 349€ /m2
|
|
|
Lubersac
|
1 234€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Sepert
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-Corbier
|
1 474€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-les-Belles
|
1 072€ /m2
|
|
Magnac-Bourg
|
918€ /m2
|
|
|
Condat-sur-Ganaveix
|
1 360€ /m2
|
|
|
Coussac-Bonneval
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-le-Vendômois
|
1 709€ /m2
|
|
|
Château-Chervix
|
1 500€ /m2
|
|
|
Uzerche
|
1 082€ /m2
|
|
|
Arnac-Pompadour
|
1 605€ /m2
|
|
|
Meilhards
|
905€ /m2
|
|
|
Ségur-le-Château
|
1 048€ /m2
|
Comparer prix au m2 Benayes vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Forges
|
996€ /m2
|
| 216 |
Sarran
|
995€ /m2
|
| 217 |
Saint-Chamant
|
993€ /m2
|
| 218 |
Saint-Julien-le-Pèlerin
|
988€ /m2
|
| 219 |
Espartignac
|
987€ /m2
|
| 220 |
Benayes
|
986€ /m2
|
| 221 |
Péret-Bel-Air
|
977€ /m2
|
| 222 |
Sérandon
|
976€ /m2
|
| 223 |
Saint-Aulaire
|
970€ /m2
|
| 224 |
Mestes
|
969€ /m2
|
| 225 |
Ligneyrac
|
962€ /m2
|
Comparer prix au m2 Benayes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27434 |
Beaudéduit (60)
|
987€ /m2
|
| 27435 |
Heuchin (62)
|
987€ /m2
|
| 27436 |
Oermingen (67)
|
987€ /m2
|
| 27437 |
Saint-Martin-des-Champs (89)
|
987€ /m2
|
| 27438 |
Sainte-Ramée (17)
|
986€ /m2
|
| 27439 |
Benayes (19)
|
986€ /m2
|
| 27440 |
Saint-Dizier-Leyrenne (23)
|
986€ /m2
|
| 27441 |
Montandon (25)
|
986€ /m2
|
| 27442 |
Mont-d'Astarac (32)
|
986€ /m2
|
| 27443 |
La Nocle-Maulaix (58)
|
986€ /m2
|
| 27444 |
Saint-Mars-d'Égrenne (61)
|
986€ /m2
|
Marché immobilier Benayes
Information sur la population à Benayes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Benayes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Benayes (19510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Benayes (19510)
Prix au m2 - Benayes (19510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Benayes (19510) :
986€ /m2 maison et 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Benayes (19510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Benayes (19510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Benayes (19510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Benayes (19510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Benayes
Estimation d'une appartement à Salon-la-tour 19510 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 91 530€
Prix m2 estimation : 1 017€ /m2
Prix bas : 64 071€
Prix haut : 118 989€
Estimation d'une maison à Masseret 19510 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 29 880€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 20 916€
Prix haut : 38 844€
Estimation d'une maison à Salon-la-Tour 19510 - 2 pièces - 64 m2
Estimation maison : 63 744€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 44 621€
Prix haut : 82 867€
Estimation maison : 63 744€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 44 621€
Prix haut : 82 867€
Estimation d'une Maison à masseret 19510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 92 900€
Prix m2 estimation : 929€ /m2
Prix bas : 65 030€
Prix haut : 120 770€
En savoir plus sur Benayes (19510) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 312 ha (23.12 km²) |
| Population recensée | 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.82 % |