- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Bergicourt
Prix immobilier Bergicourt (80290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bergicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 209 € < 1 400 €/m² < 1 875 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 144 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.4% | -1.9% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Bergicourt (80290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bergicourt (80290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bergicourt
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Bergicourt au 20/05/2026 à 1 400 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bergicourt peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BergicourtSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 209 €/m² et 1 875 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bergicourt (80290)
- La Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Bergicourt (80290)
|
Blangy-sous-Poix
|
2 219€ /m2
|
|
|
Famechon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Brassy
|
2 292€ /m2
|
|
|
Poix-de-Picardie
|
1 754€ /m2
|
|
|
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
|
|
Croixrault
|
1 964€ /m2
|
|
|
Dargies
|
1 231€ /m2
|
|
|
Éplessier
|
1 614€ /m2
|
|
|
Fleury
|
1 568€ /m2
|
|
|
Sommereux
|
1 765€ /m2
|
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Namps-Maisnil
|
2 009€ /m2
|
|
|
Quevauvillers
|
2 163€ /m2
|
|
|
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
|
|
Daméraucourt
|
1 924€ /m2
|
|
|
Thieulloy-l'Abbaye
|
2 381€ /m2
|
|
|
Fresnoy-au-Val
|
1 766€ /m2
|
|
|
Thieulloy l abbaye
|
2 381€ /m2
|
|
|
Conty
|
1 938€ /m2
|
|
|
Fresnoy au val
|
1 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bergicourt vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 408 |
Monchy-Lagache
|
1 404€ /m2
|
| 409 |
Méneslies
|
1 404€ /m2
|
| 410 |
Béhen
|
1 403€ /m2
|
| 411 |
Roye
|
1 402€ /m2
|
| 412 |
Fresnoy-lès-Roye
|
1 402€ /m2
|
| 413 |
Bergicourt
|
1 400€ /m2
|
| 414 |
Nesle-l'Hôpital
|
1 398€ /m2
|
| 415 |
Domléger-Longvillers
|
1 397€ /m2
|
| 416 |
Hargicourt
|
1 396€ /m2
|
| 417 |
Le Boisle
|
1 394€ /m2
|
| 418 |
Bernes
|
1 392€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bergicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22431 |
La Neuville-sur-Essonne (45)
|
1 400€ /m2
|
| 22432 |
Fertrève (58)
|
1 400€ /m2
|
| 22433 |
Ferrières-la-Verrerie (61)
|
1 400€ /m2
|
| 22434 |
Marconne (62)
|
1 400€ /m2
|
| 22435 |
Coulombs-en-Valois (77)
|
1 400€ /m2
|
| 22436 |
Bergicourt (80)
|
1 400€ /m2
|
| 22437 |
Le Rialet (81)
|
1 400€ /m2
|
| 22438 |
Piffonds (89)
|
1 400€ /m2
|
| 22439 |
Valdoie (90)
|
1 400€ /m2
|
| 22440 |
Saint-Aubin-de-Cadelech (24)
|
1 399€ /m2
|
| 22441 |
Guillac (33)
|
1 399€ /m2
|
Marché immobilier Bergicourt
Information sur la population à Bergicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bergicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bergicourt (80290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bergicourt (80290)
Prix au m2 - Bergicourt (80290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bergicourt (80290) :
1 400€ /m2 maison et 1 144€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bergicourt (80290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bergicourt (80290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bergicourt (80290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bergicourt (80290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bergicourt
Estimation d'une maison à Fricamps 80290 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 157 080€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 109 956€
Prix haut : 204 204€
Estimation d'une maison à POIX-DE-PICARDIE 80290 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 188 496€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 131 947€
Prix haut : 245 045€
Estimation d'une maison à POIX-DE-PICARDIE 80290 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 159 936€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 111 955€
Prix haut : 207 917€
Estimation maison : 159 936€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 111 955€
Prix haut : 207 917€
Estimation d'une maison à BETTEMBOS 80290 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 141 372€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 98 960€
Prix haut : 183 784€
Estimation d'une maison à COURCELLES-SOUS-MOYENCOURT 80290 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 105 672€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 73 970€
Prix haut : 137 374€
Estimation d'une maison à COURCELLES-SOUS-MOYENCOURT 80290 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 800€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 99 960€
Prix haut : 185 640€
Estimation d'une maison à Bergicourt 80290 - 7 pièces - 161 m2
Estimation maison : 229 908€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 160 936€
Prix haut : 298 880€
Estimation d'une maison à COURCELLES-SOUS-MOYENCOURT 80290 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 207 060€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 144 942€
Prix haut : 269 178€
En savoir plus sur Bergicourt (80290) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 685 ha (6.85 km²) |
| Population recensée | 161 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.83 % |