- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Bessins
Prix immobilier Bessins (38160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bessins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 331 € < 2 720 €/m² < 2 720 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 529 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Bessins (38160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bessins (38160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bessins
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bessins au 24/05/2026 à 2 720 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bessins varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur BessinsSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 331 €/m² et 2 720 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bessins (38160)
- Allée de la Gloriette
- Allée de la Zone Industrielle de la Gloriette
- Allée des Thuyas
Prix au m² des villes avoisinantes - Bessins (38160)
|
Saint-Appolinard
|
2 599€ /m2
|
|
|
Chevrières
|
2 268€ /m2
|
|
|
Murinais
|
2 933€ /m2
|
|
|
St antoine l abbaye
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-l'Abbaye
|
2 035€ /m2
|
|
|
Roybon
|
1 526€ /m2
|
|
|
Chatte
|
2 522€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 483€ /m2
|
|
|
Varacieux
|
2 190€ /m2
|
|
|
Saint-Marcellin
|
2 091€ /m2
|
|
Chasselay
|
2 430€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Chavagne
|
2 575€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
2 466€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Valclérieux
|
2 223€ /m2
|
|
|
Têche
|
2 003€ /m2
|
|
|
La Sône
|
1 956€ /m2
|
|
|
Saint-Romans
|
2 629€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 173€ /m2
|
|
|
Montrigaud
|
1 971€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bessins vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 522 |
Roissard
|
Données insuffisantes
|
| 523 |
La Ferrière
|
Données insuffisantes
|
| 524 |
Dionay
|
Données insuffisantes
|
| 525 |
Saint-Sébastien
|
Données insuffisantes
|
| 526 |
Mayres-Savel
|
Données insuffisantes
|
| 527 |
Bessins
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Pinsot
|
Données insuffisantes
|
| 529 |
Saint-Bernard
|
Données insuffisantes
|
| 530 |
Eclose
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Châlons
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Plan
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bessins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bessins
Information sur la population à Bessins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bessins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bessins (38160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bessins (38160)
Prix au m2 - Bessins (38160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bessins (38160) :
2 720€ /m2 maison et 2 529€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bessins (38160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bessins (38160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bessins (38160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bessins (38160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bessins
Estimation d'une maison à Chatte 38160 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 296 818€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 207 773€
Prix haut : 385 863€
Estimation d'une appartement à Saint-Marcellin 38160 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 189 360€
Prix m2 estimation : 2 630€ /m2
Prix bas : 132 552€
Prix haut : 246 168€
Estimation d'une appartement à Saint-Marcellin 38160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 283 800€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 198 660€
Prix haut : 368 940€
Estimation d'une appartement à Saint-Marcellin 38160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 283 800€
Prix m2 estimation : 2 580€ /m2
Prix bas : 198 660€
Prix haut : 368 940€
Estimation d'une maison à SAINT-VERAND 38160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 305 140€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 213 598€
Prix haut : 396 682€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCELLIN 38160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 221 920€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 155 344€
Prix haut : 288 496€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCELLIN 38160 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 235 790€
Prix m2 estimation : 2 774€ /m2
Prix bas : 165 053€
Prix haut : 306 527€
Estimation d'une appartement à SAINT-MARCELLIN 38160 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 149 910€
Prix m2 estimation : 2 630€ /m2
Prix bas : 104 937€
Prix haut : 194 883€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCELLIN 38160 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 549 400€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 384 580€
Prix haut : 714 220€
En savoir plus sur Bessins (38160) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 465 ha (4.65 km²) |
| Population recensée | 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.08 % |