Evolution des prix immobiliers au m² - Bonifacio

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 201 € < 6 426 €/m² < 11 847 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 830 € < 5 669 €/m² < 11 519 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.1% -8.4% -2.7%
Appartements +10.2% +2.1% +1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)

Estimation immobilière gratuite à Bonifacio (20169)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bonifacio (20169) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bonifacio

- 2.021€/m² 2.976€/m² 3.931€/m² 4.886€/m² 5.841€/m² 6.796€/m² 7.751€/m² 8.706€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m2 Bonifacio

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Bonifacio en date du 22/05/2026 à 6 034 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Bonifacio peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 830 €/m² et 11 519 €/m².

Prix m2 des maisons à Bonifacio

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 201 €/m² et 11 847 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bonifacio (20169)

Figari
5 325€ /m2
Pianottoli-Caldarello
8 033€ /m2
Sotta
6 264€ /m2
Monacia-d'Aullène
7 150€ /m2
Porto-Vecchio
6 669€ /m2
Giuncheto
3 935€ /m2

Comparer prix au m2 Bonifacio vs Corse-du-sud (2A)

1
Pianottoli-Caldarello
8 033€ /m2
2
Coti-Chiavari
7 718€ /m2
3
Ste lucie de porto vecchio
7 333€ /m2
...
12
Pietrosella
6 366€ /m2
13
Grosseto-Prugna
6 278€ /m2
14
Sotta
6 264€ /m2
15
Albitreccia
6 089€ /m2
16
Macinaggio
6 070€ /m2
17
Bonifacio
6 034€ /m2
18
Orto
5 924€ /m2
19
San-Gavino-di-Carbini
5 802€ /m2
20
Olmeto
5 760€ /m2
21
Casaglione
5 592€ /m2
22
Sari-Solenzara
5 347€ /m2

Comparer prix au m2 Bonifacio vs national

...
273
Seignosse (40)
6 073€ /m2
274
Macinaggio (2A)
6 070€ /m2
275
Boulouris (83)
6 054€ /m2
276
Bormes-les-Mimosas (83)
6 045€ /m2
277
Yvoire (74)
6 043€ /m2
278
Bonifacio (2A)
6 034€ /m2
279
Menton (06)
6 018€ /m2
280
Carqueiranne (83)
6 018€ /m2
281
Croissy-sur-Seine (78)
6 017€ /m2
282
Aix-en-Provence (13)
6 016€ /m2
283
Épagny (74)
6 015€ /m2

Marché immobilier Bonifacio

Information sur la population à Bonifacio

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bonifacio qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bonifacio (20169) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bonifacio (20169)
Prix au m2 - Bonifacio (20169) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bonifacio (20169) : 6 426€ /m2 maison et 5 669€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bonifacio (20169)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bonifacio (20169).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bonifacio (20169)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bonifacio (20169)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bonifacio

Estimation d'une maison à Bonifacio 20169 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 570 198€

Prix m2 estimation : 6 554€ /m2

Prix bas : 399 139€

Prix haut : 741 257€

Estimation d'une maison à BONIFACIO 20169 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 589 860€

Prix m2 estimation : 6 554€ /m2

Prix bas : 412 902€

Prix haut : 766 818€

Estimation d'une maison à BONIFACIO 20169 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 563 644€

Prix m2 estimation : 6 554€ /m2

Prix bas : 394 551€

Prix haut : 732 737€

Estimation d'une maison à BONIFACIO 20169 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 852 020€

Prix m2 estimation : 6 554€ /m2

Prix bas : 596 414€

Prix haut : 1 107 626€

Estimation d'une appartement à BONIFACIO 20169 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 406 755€

Prix m2 estimation : 5 895€ /m2

Prix bas : 284 729€

Prix haut : 528 782€

Estimation d'une appartement à BONIFACIO 20169 - 5 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 549 290€

Prix m2 estimation : 5 782€ /m2

Prix bas : 384 503€

Prix haut : 714 077€

Estimation d'une appartement à BONIFACIO 20169 - 5 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 508 816€

Prix m2 estimation : 5 782€ /m2

Prix bas : 356 171€

Prix haut : 661 461€

Estimation d'une appartement à BONIFACIO 20169 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 208 320€

Prix m2 estimation : 5 952€ /m2

Prix bas : 145 824€

Prix haut : 270 816€

Estimation d'une maison à BONIFACIO 20169 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 622 630€

Prix m2 estimation : 6 554€ /m2

Prix bas : 435 841€

Prix haut : 809 419€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bonifacio (20169)

Maisons 107 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 74 j
Délai appart. 136 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
48%
52%

+ 4 pièces
5% / 4%
1% / 27%
27% / 32%
68% / 37%

En savoir plus sur Bonifacio (20169) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 900 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 13 836 ha (138.36 km²)
Population recensée 2 961 hab.
Emménagés < 2 ans 11.99 %