- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bosnormand
Prix immobilier Bosnormand (27670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bosnormand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 126 € < 2 324 €/m² < 2 421 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 160 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | -2.7% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bosnormand (27670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bosnormand (27670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bosnormand
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Bosnormand en date du 22/05/2026 à 2 324 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Bosnormand peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à BosnormandSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 126 €/m² et 2 421 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bosnormand (27670)
- Chemin du Gros Hêtre
Prix au m² des villes avoisinantes - Bosnormand (27670)
|
Saint-Pierre-du-Bosguérard
|
1 971€ /m2
|
|
|
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Simer
|
2 340€ /m2
|
|
|
Bourgtheroulde-Infreville
|
2 321€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Tilleul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Signol
|
2 136€ /m2
|
|
|
Bosguérard-de-Marcouville
|
2 480€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Anger
|
2 130€ /m2
|
|
|
Berville-en-Roumois
|
2 231€ /m2
|
|
|
La Londe
|
2 407€ /m2
|
|
Tourville-la-Campagne
|
2 233€ /m2
|
|
|
La Haye-du-Theil
|
2 040€ /m2
|
|
|
Houlbec-près-le-Gros-Theil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Fleurs
|
2 304€ /m2
|
|
|
Thuit-Hébert
|
2 308€ /m2
|
|
|
Orival
|
2 024€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Monts
|
2 341€ /m2
|
|
|
La Saussaye
|
2 291€ /m2
|
|
|
Theillement
|
2 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bosnormand vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Saint-Denis-des-Monts
|
2 341€ /m2
|
| 132 |
Le Thuit-Simer
|
2 340€ /m2
|
| 133 |
Grossœuvre
|
2 331€ /m2
|
| 134 |
Saint-Aubin-sur-Gaillon
|
2 331€ /m2
|
| 135 |
Bretagnolles
|
2 328€ /m2
|
| 136 |
Bosnormand
|
2 324€ /m2
|
| 137 |
Port-Mort
|
2 323€ /m2
|
| 138 |
Saint-Pierre-de-Cormeilles
|
2 323€ /m2
|
| 139 |
Angerville-la-Campagne
|
2 322€ /m2
|
| 140 |
Le Manoir
|
2 322€ /m2
|
| 141 |
Criquebeuf-sur-Seine
|
2 322€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bosnormand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9041 |
Féy (57)
|
2 325€ /m2
|
| 9042 |
Perrex (01)
|
2 324€ /m2
|
| 9043 |
Mirepeisset (11)
|
2 324€ /m2
|
| 9044 |
Lux (21)
|
2 324€ /m2
|
| 9045 |
Plédran (22)
|
2 324€ /m2
|
| 9046 |
Bosnormand (27)
|
2 324€ /m2
|
| 9047 |
Saint-Maurice-l'Exil (38)
|
2 324€ /m2
|
| 9048 |
Saint-Genest-Lerpt (42)
|
2 324€ /m2
|
| 9049 |
Tamerville (50)
|
2 324€ /m2
|
| 9050 |
Pourcy (51)
|
2 324€ /m2
|
| 9051 |
Soulgé-sur-Ouette (53)
|
2 324€ /m2
|
Marché immobilier Bosnormand
Information sur la population à Bosnormand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bosnormand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bosnormand (27670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bosnormand (27670)
Prix au m2 - Bosnormand (27670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bosnormand (27670) :
2 324€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bosnormand (27670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bosnormand (27670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bosnormand (27670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bosnormand (27670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bosnormand
Estimation d'une maison à LE BOSC-ROGER-EN-ROUMOIS 27670 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 291 510€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 204 057€
Prix haut : 378 963€
Estimation d'une maison à LE BOSC-ROGER-EN-ROUMOIS 27670 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 462 150€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 323 505€
Prix haut : 600 795€
Estimation d'une maison à Le Bosc-Roger-en-Roumois 27670 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 308 100€
Prix m2 estimation : 2 370€ /m2
Prix bas : 215 670€
Prix haut : 400 530€
Estimation d'une Maison à le bosc roger en roumois 27670 - 5 pièces - 102 m2
Estimation Maison : 224 706€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 157 294€
Prix haut : 292 118€
Estimation d'une Maison à le bosc roger en roumois 27670 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 308 420€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 215 894€
Prix haut : 400 946€
Estimation d'une Maison à le bosc roger en roumois 27670 - 3 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 449 200€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 314 440€
Prix haut : 583 960€
En savoir plus sur Bosnormand (27670) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 334 ha (3.34 km²) |
| Population recensée | 322 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |