- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Bourigeole
Prix immobilier Bourigeole (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourigeole
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 573 € < 4 573 €/m² < 4 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 4 253 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Bourigeole (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourigeole (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourigeole
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Bourigeole en date du 24/05/2026 à 4 573 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bourigeole peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur BourigeoleSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 4 573 €/m² et 4 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourigeole (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourigeole (11300)
|
Festes-et-Saint-André
|
1 672€ /m2
|
|
|
Bouriège
|
1 319€ /m2
|
|
|
La Serpent
|
1 344€ /m2
|
|
|
Tourreilles
|
772€ /m2
|
|
|
Castelreng
|
1 271€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Amont
|
1 679€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Paracol
|
1 879€ /m2
|
|
|
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
|
|
Roquetaillade
|
1 299€ /m2
|
|
|
Fa
|
881€ /m2
|
|
Ajac
|
2 290€ /m2
|
|
|
Magrie
|
1 097€ /m2
|
|
|
Montjardin
|
1 023€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
|
|
Villelongue-d'Aude
|
1 156€ /m2
|
|
|
Villefort
|
1 149€ /m2
|
|
|
Puivert
|
1 333€ /m2
|
|
|
Espéraza
|
1 242€ /m2
|
|
|
Antugnac
|
1 376€ /m2
|
|
|
Campagne-sur-Aude
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourigeole vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 417 |
Ribouisse
|
Données insuffisantes
|
| 418 |
Caudeval
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Plaigne
|
Données insuffisantes
|
| 420 |
Miraval-Cabardes
|
Données insuffisantes
|
| 421 |
Conilhac-de-la-Montagne
|
Données insuffisantes
|
| 422 |
Bourigeole
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Pomy
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Belflou
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Pécharic-et-le-Py
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
Seignalens
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Montgradail
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bourigeole vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bourigeole
Information sur la population à Bourigeole
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourigeole qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourigeole (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourigeole (11300)
Prix au m2 - Bourigeole (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourigeole (11300) :
4 573€ /m2 maison et 4 253€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourigeole (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourigeole (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourigeole (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourigeole (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourigeole
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 323 330€
Prix m2 estimation : 4 619€ /m2
Prix bas : 226 331€
Prix haut : 420 329€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 1 305 920€
Prix m2 estimation : 4 664€ /m2
Prix bas : 914 144€
Prix haut : 1 697 696€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 424 948€
Prix m2 estimation : 4 619€ /m2
Prix bas : 297 464€
Prix haut : 552 432€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 326 480€
Prix m2 estimation : 4 664€ /m2
Prix bas : 228 536€
Prix haut : 424 424€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 187 572€
Prix m2 estimation : 4 466€ /m2
Prix bas : 131 300€
Prix haut : 243 844€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 326 480€
Prix m2 estimation : 4 664€ /m2
Prix bas : 228 536€
Prix haut : 424 424€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 326 480€
Prix m2 estimation : 4 664€ /m2
Prix bas : 228 536€
Prix haut : 424 424€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 373 120€
Prix m2 estimation : 4 664€ /m2
Prix bas : 261 184€
Prix haut : 485 056€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 489 720€
Prix m2 estimation : 4 664€ /m2
Prix bas : 342 804€
Prix haut : 636 636€
En savoir plus sur Bourigeole (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 908 ha (9.08 km²) |
| Population recensée | 49 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.16 % |