Evolution des prix immobiliers au m² - Bourlens

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

740 € < 1 472 €/m² < 1 721 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 443 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.1% -9.8% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Bourlens (47370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bourlens (47370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bourlens

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers sur la commune de Bourlens

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Bourlens en date du 24/05/2026 à 1 472 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Bourlens peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Bourlens

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 740 €/m² et 1 721 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bourlens (47370)

Tournon-d'Agenais
1 536€ /m2
Cazideroque
1 489€ /m2
Saint-Georges
1 575€ /m2
Anthé
1 841€ /m2
Trémons
1 750€ /m2
Thézac
2 144€ /m2
Dausse
2 873€ /m2
Masquières
1 438€ /m2
Valeilles
1 815€ /m2
Saint-Vite
1 720€ /m2
Montayral
1 567€ /m2
Courbiac
2 224€ /m2
Mauroux
1 949€ /m2
Monsempron-Libos
1 283€ /m2
Trentels
2 127€ /m2
Condezaygues
1 966€ /m2
Saint-Beauzeil
2 271€ /m2
Fumel
1 184€ /m2
Lacapelle-Cabanac
2 296€ /m2
Massoulès
1 626€ /m2

Comparer prix au m2 Bourlens vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
214
Saint-Sixte
1 504€ /m2
215
Saint-Barthélemy-d'Agenais
1 500€ /m2
216
Cazideroque
1 489€ /m2
217
Cours
1 484€ /m2
218
Pardaillan
1 482€ /m2
219
Bourlens
1 472€ /m2
220
Varès
1 470€ /m2
221
Villefranche-du-Queyran
1 464€ /m2
222
Romestaing
1 462€ /m2
223
Puymirol
1 455€ /m2
224
Cuzorn
1 446€ /m2

Comparer prix au m2 Bourlens vs national

...
21396
St come d olt (12)
1 473€ /m2
21397
Chauny (02)
1 472€ /m2
21398
Souméras (17)
1 472€ /m2
21399
Fontenet (17)
1 472€ /m2
21400
Prudhomat (46)
1 472€ /m2
21401
Bourlens (47)
1 472€ /m2
21402
Giffaumont-Champaubert (51)
1 472€ /m2
21403
Grazay (53)
1 472€ /m2
21404
Arquenay (53)
1 472€ /m2
21405
Bucquoy (62)
1 472€ /m2
21406
Sost (65)
1 472€ /m2

Marché immobilier Bourlens

Information sur la population à Bourlens

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourlens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourlens (47370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourlens (47370)
Prix au m2 - Bourlens (47370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourlens (47370) : 1 472€ /m2 maison et 1 443€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourlens (47370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourlens (47370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourlens (47370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourlens (47370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourlens

Estimation d'une maison à Anthé 47370 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 255 170€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 178 619€

Prix haut : 331 721€

Estimation d'une maison à MASQUIERES 47370 - 7 pièces - 530 m2

Estimation maison : 795 530€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 556 871€

Prix haut : 1 034 189€

Estimation maison : 795 530€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 556 871€

Prix haut : 1 034 189€

Estimation d'une maison à MASQUIERES 47370 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 600 400€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 420 280€

Prix haut : 780 520€

Estimation d'une maison à Masquieres 47370 - 6 pièces - 1500 m2

Estimation maison : 2 251 500€

Prix m2 estimation : 1 501€ /m2

Prix bas : 1 576 050€

Prix haut : 2 926 950€

Estimation d'une maison à Masquieres 47370 - 2 pièces - 1500 m2

Estimation maison : 2 229 000€

Prix m2 estimation : 1 486€ /m2

Prix bas : 1 560 300€

Prix haut : 2 897 700€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bourlens (47370)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison 172 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Bourlens (47370) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 1 544 ha (15.44 km²)
Population recensée 357 hab.
Emménagés < 2 ans 7.56 %