Evolution des prix immobiliers au m² - Cuzorn

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

503 € < 1 446 €/m² < 2 368 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 405 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% -3.9% -0.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Cuzorn (47500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cuzorn (47500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cuzorn

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Carte des prix immo au m2 Cuzorn

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Cuzorn en date du 19/05/2026 à 1 446 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Cuzorn peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Cuzorn

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 503 €/m² et 2 368 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cuzorn (47500)

Saint-Front-sur-Lémance
1 552€ /m2
Gavaudun
1 833€ /m2
Blanquefort-sur-Briolance
1 546€ /m2
Fumel
1 184€ /m2
Salles
1 542€ /m2
Sauveterre-la-Lémance
1 602€ /m2
Lacapelle-Biron
1 307€ /m2
Saint-Vite
1 720€ /m2
Monsempron-Libos
1 283€ /m2
Soturac
1 588€ /m2
Montayral
1 567€ /m2
Condezaygues
1 966€ /m2
Saint-Martin-le-Redon
1 519€ /m2
Monségur
1 310€ /m2
Touzac
1 799€ /m2
Montcabrier
1 418€ /m2
Lacaussade
2 120€ /m2
Biron
1 733€ /m2
Laussou
2 341€ /m2
Duravel
1 275€ /m2

Comparer prix au m2 Cuzorn vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
219
Bourlens
1 472€ /m2
220
Varès
1 470€ /m2
221
Villefranche-du-Queyran
1 464€ /m2
222
Romestaing
1 462€ /m2
223
Puymirol
1 455€ /m2
224
Cuzorn
1 446€ /m2
225
Savignac-de-Duras
1 445€ /m2
226
Clermont-Soubiran
1 445€ /m2
227
Lagruère
1 443€ /m2
228
Masquières
1 438€ /m2
229
Saint-Maurin
1 436€ /m2

Comparer prix au m2 Cuzorn vs national

...
21747
Cadeilhan-Trachère (65)
1 447€ /m2
21748
Curchy (80)
1 447€ /m2
21749
St pardoux l ortigier (19)
1 447€ /m2
21750
Rignac (12)
1 446€ /m2
21751
Saint-Jean-de-Laur (46)
1 446€ /m2
21752
Cuzorn (47)
1 446€ /m2
21753
Hercé (53)
1 446€ /m2
21754
Langeron (58)
1 446€ /m2
21755
Villembits (65)
1 446€ /m2
21756
Sainte-Croix-aux-Mines (68)
1 446€ /m2
21757
Fleurey-lès-Faverney (70)
1 446€ /m2

Marché immobilier Cuzorn

Information sur la population à Cuzorn

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuzorn qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuzorn (47500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuzorn (47500)
Prix au m2 - Cuzorn (47500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuzorn (47500) : 1 446€ /m2 maison et 1 405€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuzorn (47500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuzorn (47500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuzorn (47500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuzorn (47500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuzorn

Estimation d'une maison à Montayral 47500 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 213 875€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 149 713€

Prix haut : 278 038€

Estimation d'une maison à Fumel 47500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 295 000€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 206 500€

Prix haut : 383 500€

Estimation d'une maison à Montayral 47500 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 213 875€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 149 713€

Prix haut : 278 038€

Estimation d'une maison à Montayral 47500 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 132 750€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 92 925€

Prix haut : 172 575€

Estimation d'une maison à Saint-Vite 47500 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 147 500€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 103 250€

Prix haut : 191 750€

Estimation d'une maison à Fumel 47500 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 103 250€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 72 275€

Prix haut : 134 225€

Estimation d'une maison à Montayral 47500 - 4 pièces - 105 m2

Estimation maison : 154 875€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 108 413€

Prix haut : 201 338€

Estimation d'une maison à Saint-Vite 47500 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 124 100€

Prix m2 estimation : 1 460€ /m2

Prix bas : 86 870€

Prix haut : 161 330€

Estimation maison : 124 100€

Prix m2 estimation : 1 460€ /m2

Prix bas : 86 870€

Prix haut : 161 330€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cuzorn (47500)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 57 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
3%
4%
91%

En savoir plus sur Cuzorn (47500) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 2 334 ha (23.34 km²)
Population recensée 867 hab.
Emménagés < 2 ans 9.46 %