Evolution des prix immobiliers au m² - Bouvante

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 805 € < 1 710 €/m² < 1 994 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 766 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +16.4% +7.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Bouvante (26190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bouvante (26190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bouvante

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Evaluation immobilière Bouvante

Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Bouvante en date du 21/05/2026 à 1 710 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Bouvante varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons à Bouvante

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 805 €/m² et 1 994 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bouvante (26190)

Comparer prix au m2 Bouvante vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
256
Pontaix
1 753€ /m2
257
Villeperdrix
1 745€ /m2
258
Saint-Michel-sur-Savasse
1 742€ /m2
259
Lus-la-Croix-Haute
1 726€ /m2
260
Saint-Nazaire-en-Royans
1 712€ /m2
261
Bouvante
1 710€ /m2
262
Beaufort-sur-Gervanne
1 701€ /m2
263
Chavannes
1 694€ /m2
264
Valdrôme
1 678€ /m2
265
Sainte-Croix
1 672€ /m2
266
Saint-Vallier
1 665€ /m2

Comparer prix au m2 Bouvante vs national

...
17936
Le lardin st lazare (24)
1 711€ /m2
17937
Chagny (08)
1 710€ /m2
17938
Senneçay (18)
1 710€ /m2
17939
Saint-Denoual (22)
1 710€ /m2
17940
Château-l'Évêque (24)
1 710€ /m2
17941
Bouvante (26)
1 710€ /m2
17942
Neuil (37)
1 710€ /m2
17943
Crucheray (41)
1 710€ /m2
17944
Briennon (42)
1 710€ /m2
17945
Saint-Just-près-Brioude (43)
1 710€ /m2
17946
La Barre-de-Semilly (50)
1 710€ /m2

Marché immobilier Bouvante

Information sur la population à Bouvante

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouvante qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouvante (26190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouvante (26190)
Prix au m2 - Bouvante (26190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouvante (26190) : 1 710€ /m2 maison et 1 766€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouvante (26190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouvante (26190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouvante (26190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouvante (26190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouvante

Estimation d'une maison à Saint-Nazaire-en-Royans 26190 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 174 400€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 122 080€

Prix haut : 226 720€

Estimation d'une maison à La Motte-Fanjas 26190 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 610 400€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 427 280€

Prix haut : 793 520€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-en-Royans 26190 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 146 496€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 102 547€

Prix haut : 190 445€

Estimation d'une maison à LA MOTTE-FANJAS 26190 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 151 728€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 106 210€

Prix haut : 197 246€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-EN-ROYANS 26190 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 143 008€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 100 106€

Prix haut : 185 910€

Estimation d'une maison à Oriol-en-Royans 26190 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 252 880€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 177 016€

Prix haut : 328 744€

Estimation d'une maison à Saint-Laurent-en-Royans 26190 - 8 pièces - 160 m2

Estimation maison : 279 040€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 195 328€

Prix haut : 362 752€

Estimation d'une Maison à saint laurent en royans 26190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 216 120€

Prix m2 estimation : 1 801€ /m2

Prix bas : 151 284€

Prix haut : 280 956€

Estimation Maison : 216 120€

Prix m2 estimation : 1 801€ /m2

Prix bas : 151 284€

Prix haut : 280 956€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bouvante (26190)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bouvante (26190) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 2 hab/km²
Superficie 8 388 ha (83.88 km²)
Population recensée 244 hab.
Emménagés < 2 ans 15.57 %