- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Brannens
Prix immobilier Brannens (33124) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brannens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
678 € < 1 602 €/m² < 2 012 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 871 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.7% | -7.2% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Brannens (33124)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brannens (33124) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brannens
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Brannens au 22/05/2026 à 1 602 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Brannens peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur BrannensSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 678 €/m² et 2 012 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brannens (33124)
- Bois Majou
Prix au m² des villes avoisinantes - Brannens (33124)
|
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Pardon-de-Conques
|
2 305€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Sescas
|
2 056€ /m2
|
|
|
Auros
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
|
|
Caudrot
|
1 719€ /m2
|
|
|
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mons
|
2 231€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
|
|
Savignac
|
2 086€ /m2
|
|
Coimères
|
3 430€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
|
Brouqueyran
|
2 464€ /m2
|
|
|
Berthez
|
2 210€ /m2
|
|
|
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Cazats
|
2 211€ /m2
|
|
|
Langon
|
2 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brannens vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 446 |
Coubeyrac
|
1 610€ /m2
|
| 447 |
Landerrouet-sur-Ségur
|
1 608€ /m2
|
| 448 |
Pauillac
|
1 605€ /m2
|
| 449 |
Saint-Christophe-de-Double
|
1 603€ /m2
|
| 450 |
La Rivière
|
1 603€ /m2
|
| 451 |
Brannens
|
1 602€ /m2
|
| 452 |
Saugon
|
1 598€ /m2
|
| 453 |
Giscos
|
1 591€ /m2
|
| 454 |
Sainte-Croix-du-Mont
|
1 591€ /m2
|
| 455 |
Le Puy
|
1 579€ /m2
|
| 456 |
Anglade
|
1 578€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brannens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19513 |
Arnèke (59)
|
1 603€ /m2
|
| 19514 |
Dours (65)
|
1 603€ /m2
|
| 19515 |
Oderen (68)
|
1 603€ /m2
|
| 19516 |
Toucy (89)
|
1 603€ /m2
|
| 19517 |
Valcabrère (31)
|
1 602€ /m2
|
| 19518 |
Brannens (33)
|
1 602€ /m2
|
| 19519 |
Theillay (41)
|
1 602€ /m2
|
| 19520 |
Sauveterre-la-Lémance (47)
|
1 602€ /m2
|
| 19521 |
Saint-Pierre-Église (50)
|
1 602€ /m2
|
| 19522 |
La Genête (71)
|
1 602€ /m2
|
| 19523 |
Fyé (72)
|
1 602€ /m2
|
Marché immobilier Brannens
Information sur la population à Brannens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brannens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brannens (33124) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brannens (33124)
Prix au m2 - Brannens (33124) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brannens (33124) :
1 602€ /m2 maison et 1 871€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brannens (33124)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brannens (33124).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brannens (33124)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brannens (33124)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brannens
Estimation d'une maison à Auros 33124 - 7 pièces - 640 m2
Estimation maison : 1 045 760€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 732 032€
Prix haut : 1 359 488€
Estimation d'une maison à AUROS 33124 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 189 544€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 132 681€
Prix haut : 246 407€
Estimation d'une maison à AILLAS 33124 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 191 178€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 133 825€
Prix haut : 248 531€
Estimation d'une maison à AUROS 33124 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 420€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 148 694€
Prix haut : 276 146€
Estimation d'une maison à BERTHEZ 33124 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 218 956€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 153 269€
Prix haut : 284 643€
Estimation d'une maison à AILLAS 33124 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 155 230€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 108 661€
Prix haut : 201 799€
Estimation d'une maison à Aillas 33124 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 200 982€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 140 687€
Prix haut : 261 277€
Estimation d'une maison à Aillas 33124 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 130 720€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 91 504€
Prix haut : 169 936€
En savoir plus sur Brannens (33124) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 604 ha (6.04 km²) |
| Population recensée | 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.98 % |