- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Caudrot
Prix immobilier Caudrot (33490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caudrot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 1 719 €/m² < 2 751 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 459 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.1% | -18.6% | -8.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Caudrot (33490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caudrot (33490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caudrot
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Caudrot en date du 22/05/2026 à 1 719 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Caudrot peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à CaudrotSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 870 €/m² et 2 751 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caudrot (33490)
- Cagouillac
Prix au m² des villes avoisinantes - Caudrot (33490)
|
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Sescas
|
2 056€ /m2
|
|
|
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Saint-Pardon-de-Conques
|
2 305€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
|
|
Brannens
|
1 602€ /m2
|
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
Gironde-sur-Dropt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-André-du-Bois
|
2 160€ /m2
|
|
|
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mons
|
2 231€ /m2
|
|
|
Pondaurat
|
1 495€ /m2
|
|
|
Savignac
|
2 086€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
2 018€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
|
|
Morizès
|
1 622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudrot vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 411 |
Abzac
|
1 731€ /m2
|
| 412 |
Saint-Girons-d'Aiguevives
|
1 726€ /m2
|
| 413 |
Valeyrac
|
1 724€ /m2
|
| 414 |
Saint-Avit-Saint-Nazaire
|
1 724€ /m2
|
| 415 |
Pineuilh
|
1 722€ /m2
|
| 416 |
Caudrot
|
1 719€ /m2
|
| 417 |
Lèves-et-Thoumeyragues
|
1 715€ /m2
|
| 418 |
Porchères
|
1 712€ /m2
|
| 419 |
Saint-Cibard
|
1 704€ /m2
|
| 420 |
Vignonet
|
1 698€ /m2
|
| 421 |
Bégadan
|
1 697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudrot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17804 |
Saint-Symphorien-de-Mahun (07)
|
1 719€ /m2
|
| 17805 |
Messon (10)
|
1 719€ /m2
|
| 17806 |
Bois (17)
|
1 719€ /m2
|
| 17807 |
Plounévez-Quintin (22)
|
1 719€ /m2
|
| 17808 |
Malleret (23)
|
1 719€ /m2
|
| 17809 |
Caudrot (33)
|
1 719€ /m2
|
| 17810 |
Beauville (47)
|
1 719€ /m2
|
| 17811 |
Villedieu-les-Poêles (50)
|
1 719€ /m2
|
| 17812 |
Domjean (50)
|
1 719€ /m2
|
| 17813 |
Saint-Pierre-Brouck (59)
|
1 719€ /m2
|
| 17814 |
Conteville-en-Ternois (62)
|
1 719€ /m2
|
Marché immobilier Caudrot
Information sur la population à Caudrot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caudrot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caudrot (33490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caudrot (33490)
Prix au m2 - Caudrot (33490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caudrot (33490) :
1 719€ /m2 maison et 1 459€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caudrot (33490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caudrot (33490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caudrot (33490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caudrot (33490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caudrot
Estimation d'une maison à Saint-Macaire 33490 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 247 173€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 173 021€
Prix haut : 321 325€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 33490 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 770€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 110 439€
Prix haut : 205 101€
Estimation maison : 157 770€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 110 439€
Prix haut : 205 101€
Estimation maison : 157 770€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 110 439€
Prix haut : 205 101€
Estimation d'une maison à SAINT-MAIXANT 33490 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 236 655€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 165 659€
Prix haut : 307 652€
Estimation maison : 236 655€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 165 659€
Prix haut : 307 652€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'AURILLAC 33490 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 149 005€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 104 304€
Prix haut : 193 707€
Estimation d'une maison à SEMENS 33490 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 350 600€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 245 420€
Prix haut : 455 780€
Estimation d'une maison à LE PIAN-SUR-GARONNE 33490 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 299 763€
Prix m2 estimation : 1 753€ /m2
Prix bas : 209 834€
Prix haut : 389 692€
En savoir plus sur Caudrot (33490) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 185 hab/km² |
| Superficie | 612 ha (6.12 km²) |
| Population recensée | 1 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.87 % |