- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Buais
Prix immobilier Buais (50640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
441 € < 842 €/m² < 1 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 802 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.9% | -15.7% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Buais (50640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buais (50640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buais
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Buais en date du 19/05/2026 à 842 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Buais peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison à BuaisSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 441 €/m² et 1 293 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buais (50640)
- L'Etang
Prix au m² des villes avoisinantes - Buais (50640)
|
Saint-Symphorien-des-Monts
|
634€ /m2
|
|
|
Heussé
|
966€ /m2
|
|
|
Moulines
|
1 312€ /m2
|
|
|
Fougerolles-du-Plessis
|
1 043€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Vieux
|
1 318€ /m2
|
|
|
Le Teilleul
|
1 073€ /m2
|
|
|
La Dorée
|
1 206€ /m2
|
|
|
Landivy
|
1 186€ /m2
|
|
|
Villechien
|
1 342€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Touchet
|
1 201€ /m2
|
|
Lapenty
|
1 206€ /m2
|
|
|
Désertines
|
1 073€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sur-la-Futaie
|
1 108€ /m2
|
|
|
Vieuvy
|
500€ /m2
|
|
|
Loges-Marchis
|
1 362€ /m2
|
|
|
Mantilly
|
821€ /m2
|
|
|
Pontmain
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Fosse-Louvain
|
1 018€ /m2
|
|
|
Bion
|
1 362€ /m2
|
|
|
Levaré
|
825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buais vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 453 |
Saint-Martin-d'Aubigny
|
890€ /m2
|
| 454 |
Chasseguey
|
888€ /m2
|
| 455 |
La Bonneville
|
879€ /m2
|
| 456 |
Villebaudon
|
865€ /m2
|
| 457 |
Le Fresne-Poret
|
849€ /m2
|
| 458 |
Buais
|
842€ /m2
|
| 459 |
La Ronde-Haye
|
732€ /m2
|
| 460 |
Saint-Germain-sur-Sèves
|
731€ /m2
|
| 461 |
Margueray
|
656€ /m2
|
| 462 |
Saint-Maur-des-Bois
|
656€ /m2
|
| 463 |
Saint-Symphorien-des-Monts
|
634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28678 |
Salon (10)
|
843€ /m2
|
| 28679 |
Roucamps (14)
|
843€ /m2
|
| 28680 |
Sénergues (12)
|
842€ /m2
|
| 28681 |
Vibrac (17)
|
842€ /m2
|
| 28682 |
Braux (21)
|
842€ /m2
|
| 28683 |
Buais (50)
|
842€ /m2
|
| 28684 |
Saint-Calais-du-Désert (53)
|
842€ /m2
|
| 28685 |
Sanzey (54)
|
842€ /m2
|
| 28686 |
Torpes (71)
|
842€ /m2
|
| 28687 |
Châtel-Gérard (89)
|
842€ /m2
|
| 28688 |
Saint-Cirgues-en-Montagne (07)
|
841€ /m2
|
Marché immobilier Buais
Information sur la population à Buais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buais (50640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buais (50640)
Prix au m2 - Buais (50640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buais (50640) :
842€ /m2 maison et 802€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buais (50640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buais (50640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buais (50640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buais (50640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buais
Estimation d'une maison à SAVIGNY-LE-VIEUX 50640 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 134 863€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 94 404€
Prix haut : 175 322€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-LE-VIEUX 50640 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 61 848€
Prix m2 estimation : 859€ /m2
Prix bas : 43 294€
Prix haut : 80 402€
En savoir plus sur Buais (50640) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 792 ha (17.92 km²) |
| Population recensée | 515 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.29 % |