Evolution des prix immobiliers au m² - Caplong

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

956 € < 1 171 €/m² < 1 985 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 935 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -36.3% -30.5% -11.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Caplong (33220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Caplong (33220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Caplong

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indice du prix au m2 Caplong

Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Caplong au 19/05/2026 à 1 171 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Caplong varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Caplong

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 956 €/m² et 1 985 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Caplong (33220)

Saint-Quentin-de-Caplong
1 292€ /m2
Lèves-et-Thoumeyragues
1 715€ /m2
Eynesse
1 740€ /m2
Massugas
1 466€ /m2
Saint-André-et-Appelles
1 772€ /m2
Landerrouat
1 390€ /m2
Gensac
1 569€ /m2
Saint-Antoine-de-Breuilh
1 693€ /m2
Pellegrue
1 376€ /m2
Pineuilh
1 722€ /m2
Pessac-sur-Dordogne
1 281€ /m2
Coubeyrac
1 610€ /m2
La Roquille
1 418€ /m2
Saint-Philippe-du-Seignal
1 371€ /m2
Sainte-Foy-la-Grande
1 159€ /m2
Saint-Seurin-de-Prats
1 555€ /m2
Vélines
1 745€ /m2
Margueron
1 664€ /m2
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
1 644€ /m2
Villeneuve-de-Duras
1 760€ /m2

Comparer prix au m2 Caplong vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
507
Francs
1 247€ /m2
508
Casseuil
1 232€ /m2
509
Salles-de-Castillon
1 230€ /m2
510
Floudès
1 188€ /m2
511
Barie
1 182€ /m2
512
Caplong
1 171€ /m2
513
Sainte-Foy-la-Grande
1 159€ /m2
514
Naujan-et-Postiac
1 158€ /m2
515
Coutures
1 156€ /m2
516
Pujols
1 150€ /m2
517
Lerm-et-Musset
1 150€ /m2

Comparer prix au m2 Caplong vs national

...
25435
Grust (65)
1 172€ /m2
25436
Becquigny (80)
1 172€ /m2
25437
St just la pendue (42)
1 172€ /m2
25438
Thelonne (08)
1 171€ /m2
25439
Neuillac (17)
1 171€ /m2
25440
Caplong (33)
1 171€ /m2
25441
Lusanger (44)
1 171€ /m2
25442
Villevoques (45)
1 171€ /m2
25443
Lucy (57)
1 171€ /m2
25444
Broye (71)
1 171€ /m2
25445
Nauroy (02)
1 170€ /m2

Marché immobilier Caplong

Information sur la population à Caplong

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caplong qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caplong (33220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caplong (33220)
Prix au m2 - Caplong (33220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caplong (33220) : 1 171€ /m2 maison et 935€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caplong (33220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caplong (33220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caplong (33220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caplong (33220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caplong

Estimation d'une appartement à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt 33220 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 63 180€

Prix m2 estimation : 972€ /m2

Prix bas : 44 226€

Prix haut : 82 134€

Estimation d'une maison à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt 33220 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 119 500€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 83 650€

Prix haut : 155 350€

Estimation d'une appartement à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt 33220 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 54 432€

Prix m2 estimation : 972€ /m2

Prix bas : 38 102€

Prix haut : 70 762€

Estimation d'une maison à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt 33220 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 141 960€

Prix m2 estimation : 1 183€ /m2

Prix bas : 99 372€

Prix haut : 184 548€

Estimation d'une maison à Fougueyrolles 33220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 143 400€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 100 380€

Prix haut : 186 420€

Estimation d'une maison à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt 33220 - 3 pièces - 167 m2

Estimation maison : 199 565€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 139 696€

Prix haut : 259 435€

Estimation d'une maison à Pineuilh 33220 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 161 325€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 112 928€

Prix haut : 209 723€

Estimation d'une maison à PINEUILH 33220 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 203 150€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 142 205€

Prix haut : 264 095€

Estimation d'une appartement à PORT-SAINTE-FOY-ET-PONCHAPT 33220 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 37 316€

Prix m2 estimation : 982€ /m2

Prix bas : 26 121€

Prix haut : 48 511€

Indicateurs clés du marché immobilier à Caplong (33220)

Maisons 145 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Caplong (33220) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 927 ha (9.27 km²)
Population recensée 228 hab.
Emménagés < 2 ans 7.02 %