- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Chamaloc
Prix immobilier Chamaloc (26150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamaloc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 375 € < 2 610 €/m² < 3 092 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 364 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.7% | -4% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Chamaloc (26150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamaloc (26150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamaloc
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Chamaloc au 22/05/2026 à 2 610 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chamaloc peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à ChamalocSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 375 €/m² et 3 092 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamaloc (26150)
- Chemin de la Recluse
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamaloc (26150)
|
Romeyer
|
3 174€ /m2
|
|
|
Marignac-en-Diois
|
1 796€ /m2
|
|
|
Die
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-en-Quint
|
3 943€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
1 672€ /m2
|
|
|
Vassieux-en-Vercors
|
2 304€ /m2
|
|
|
Laval-d'Aix
|
2 956€ /m2
|
|
|
Pontaix
|
1 753€ /m2
|
|
|
Aurel
|
1 977€ /m2
|
|
|
Montmaur-en-Diois
|
2 193€ /m2
|
|
Saint-Roman
|
2 347€ /m2
|
|
|
Vercheny
|
2 752€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Diois
|
2 029€ /m2
|
|
|
Chichilianne
|
2 761€ /m2
|
|
|
Eygluy-Escoulin
|
1 642€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan-en-Vercors
|
1 865€ /m2
|
|
|
Menglon
|
1 994€ /m2
|
|
|
Recoubeau-Jansac
|
2 157€ /m2
|
|
|
Barnave
|
1 860€ /m2
|
|
|
Plan-de-Baix
|
3 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamaloc vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
St laurent d onay
|
2 632€ /m2
|
| 107 |
Mirabel-et-Blacons
|
2 628€ /m2
|
| 108 |
La Baume-de-Transit
|
2 625€ /m2
|
| 109 |
Génissieux
|
2 623€ /m2
|
| 110 |
Parnans
|
2 611€ /m2
|
| 111 |
Chamaloc
|
2 610€ /m2
|
| 112 |
Arthémonay
|
2 608€ /m2
|
| 113 |
Montmeyran
|
2 596€ /m2
|
| 114 |
Anneyron
|
2 595€ /m2
|
| 115 |
La Laupie
|
2 593€ /m2
|
| 116 |
Beauregard-Baret
|
2 591€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamaloc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6201 |
Hussigny-Godbrange (54)
|
2 611€ /m2
|
| 6202 |
Coulaines (72)
|
2 611€ /m2
|
| 6203 |
Omerville (95)
|
2 611€ /m2
|
| 6204 |
Le Chaffaut-Saint-Jurson (04)
|
2 610€ /m2
|
| 6205 |
Banneville-la-Campagne (14)
|
2 610€ /m2
|
| 6206 |
Chamaloc (26)
|
2 610€ /m2
|
| 6207 |
Talais (33)
|
2 610€ /m2
|
| 6208 |
Larçay (37)
|
2 610€ /m2
|
| 6209 |
Laglorieuse (40)
|
2 610€ /m2
|
| 6210 |
Saint-Jean-le-Blanc (45)
|
2 610€ /m2
|
| 6211 |
Esclauzels (46)
|
2 610€ /m2
|
Marché immobilier Chamaloc
Information sur la population à Chamaloc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamaloc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamaloc (26150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamaloc (26150)
Prix au m2 - Chamaloc (26150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamaloc (26150) :
2 610€ /m2 maison et 2 364€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamaloc (26150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamaloc (26150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamaloc (26150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamaloc (26150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamaloc
Estimation d'une appartement à Die 26150 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 162 294€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 113 606€
Prix haut : 210 982€
Estimation d'une maison à Die 26150 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 452 540€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 316 778€
Prix haut : 588 302€
Estimation d'une maison à DIE 26150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 820€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 204 974€
Prix haut : 380 666€
Estimation d'une maison à DIE 26150 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 532 400€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 372 680€
Prix haut : 692 120€
Estimation d'une maison à DIE 26150 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 395 400€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 276 780€
Prix haut : 514 020€
Estimation d'une appartement à DIE 26150 - 4 pièces - 193 m2
Estimation appartement : 433 478€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 303 435€
Prix haut : 563 521€
Estimation d'une maison à DIE 26150 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 372 680€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 260 876€
Prix haut : 484 484€
Estimation d'une appartement à Die 26150 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 135 245€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 94 672€
Prix haut : 175 819€
Estimation d'une appartement à Die 26150 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 169 671€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 118 770€
Prix haut : 220 572€
En savoir plus sur Chamaloc (26150) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 2 189 ha (21.89 km²) |
| Population recensée | 126 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.32 % |