- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Champlin
Prix immobilier Champlin (58700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champlin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
425 € < 561 €/m² < 663 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 578 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.4% | -7.7% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Champlin (58700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champlin (58700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champlin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Champlin au 20/05/2026 à 561 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Champlin peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur ChamplinSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 425 €/m² et 663 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champlin (58700)
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Champlin (58700)
|
Neuilly
|
758€ /m2
|
|
|
Giry
|
995€ /m2
|
|
|
Saint-Révérien
|
889€ /m2
|
|
|
Corvol-d'Embernard
|
1 056€ /m2
|
|
|
Chazeuil
|
930€ /m2
|
|
|
Brinon-sur-Beuvron
|
691€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
760€ /m2
|
|
|
Lurcy-le-Bourg
|
951€ /m2
|
|
|
Champlemy
|
783€ /m2
|
|
|
Crux-la-Ville
|
734€ /m2
|
|
Marcy
|
635€ /m2
|
|
|
Moraches
|
754€ /m2
|
|
|
Prémery
|
786€ /m2
|
|
|
Guipy
|
1 050€ /m2
|
|
|
Saint-Franchy
|
539€ /m2
|
|
|
Grenois
|
795€ /m2
|
|
|
Asnan
|
516€ /m2
|
|
|
Saint-Benin-des-Bois
|
1 175€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Nièvre
|
574€ /m2
|
|
|
Oudan
|
751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champlin vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Saint-Germain-des-Bois
|
589€ /m2
|
| 229 |
Dompierre-sur-Nièvre
|
574€ /m2
|
| 230 |
Asnois
|
565€ /m2
|
| 231 |
Vielmanay
|
561€ /m2
|
| 232 |
Montigny-sur-Canne
|
561€ /m2
|
| 233 |
Champlin
|
561€ /m2
|
| 234 |
Tamnay-en-Bazois
|
555€ /m2
|
| 235 |
Saint-Aubin-des-Chaumes
|
551€ /m2
|
| 236 |
Thianges
|
547€ /m2
|
| 237 |
Saint-Franchy
|
539€ /m2
|
| 238 |
Billy-sur-Oisy
|
523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champlin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30005 |
Goussaincourt (55)
|
561€ /m2
|
| 30006 |
Delouze-Rosières (55)
|
561€ /m2
|
| 30007 |
Nant-le-Petit (55)
|
561€ /m2
|
| 30008 |
Vielmanay (58)
|
561€ /m2
|
| 30009 |
Montigny-sur-Canne (58)
|
561€ /m2
|
| 30010 |
Champlin (58)
|
561€ /m2
|
| 30011 |
Vereux (70)
|
561€ /m2
|
| 30012 |
Auge (16)
|
561€ /m2
|
| 30013 |
Combres-sous-les-Côtes (55)
|
559€ /m2
|
| 30014 |
Saint-Nizier-sur-Arroux (71)
|
559€ /m2
|
| 30015 |
Saint-Bonnet-de-Bellac (87)
|
559€ /m2
|
Marché immobilier Champlin
Information sur la population à Champlin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champlin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champlin (58700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champlin (58700)
Prix au m2 - Champlin (58700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champlin (58700) :
561€ /m2 maison et 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champlin (58700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champlin (58700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champlin (58700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champlin (58700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champlin
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 36 672€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 25 670€
Prix haut : 47 674€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 35 526€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 24 868€
Prix haut : 46 184€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 72 771€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 50 940€
Prix haut : 94 602€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 51 570€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 36 099€
Prix haut : 67 041€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 77 355€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 54 149€
Prix haut : 100 562€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 137 520€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 96 264€
Prix haut : 178 776€
Estimation d'une maison à NOLAY 58700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 114 600€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 80 220€
Prix haut : 148 980€
Estimation d'une maison à PREMERY 58700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 60 165€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 42 116€
Prix haut : 78 215€
Estimation d'une maison à CHAMPLIN 58700 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 33 807€
Prix m2 estimation : 573€ /m2
Prix bas : 23 665€
Prix haut : 43 949€
En savoir plus sur Champlin (58700) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 791 ha (7.91 km²) |
| Population recensée | 39 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.56 % |