- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Chanzeaux
Prix immobilier Chanzeaux (49750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chanzeaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 854 € < 2 768 €/m² < 3 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 567 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +30.3% | +21.9% | +4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Chanzeaux (49750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chanzeaux (49750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chanzeaux
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Chanzeaux en date du 22/05/2026 à 2 768 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Chanzeaux peut nettement varier selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur ChanzeauxSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 854 €/m² et 3 099 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chanzeaux (49750)
- Chemin des Usselles
Prix au m² des villes avoisinantes - Chanzeaux (49750)
|
Saint-Lambert-du-Lattay
|
2 217€ /m2
|
|
|
Champ-sur-Layon
|
1 734€ /m2
|
|
|
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
|
|
Valanjou
|
2 025€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Layon
|
2 549€ /m2
|
|
|
Chemillé
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Luigné
|
2 044€ /m2
|
|
|
Chaudefonds-sur-Layon
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
|
|
Rochefort-sur-Loire
|
2 182€ /m2
|
|
Melay
|
2 584€ /m2
|
|
|
Faye-d'Anjou
|
2 100€ /m2
|
|
|
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
|
|
Faveraye-Mâchelles
|
2 400€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rousselin
|
1 607€ /m2
|
|
|
Mozé-sur-Louet
|
2 531€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Plaine
|
2 262€ /m2
|
|
|
Chalonnes-sur-Loire
|
2 585€ /m2
|
|
|
Savennières
|
2 996€ /m2
|
|
|
La Possonnière
|
2 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanzeaux vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
| 30 |
Gennes
|
2 831€ /m2
|
| 31 |
Vern-d'Anjou
|
2 822€ /m2
|
| 32 |
Andigné
|
2 822€ /m2
|
| 33 |
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
| 34 |
Chanzeaux
|
2 768€ /m2
|
| 35 |
Mazé
|
2 765€ /m2
|
| 36 |
Tiercé
|
2 746€ /m2
|
| 37 |
Corné
|
2 738€ /m2
|
| 38 |
Le Plessis-Grammoire
|
2 734€ /m2
|
| 39 |
Saint-Martin-du-Bois
|
2 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanzeaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5046 |
Lannion (22)
|
2 768€ /m2
|
| 5047 |
Curnier (26)
|
2 768€ /m2
|
| 5048 |
Pougnadoresse (30)
|
2 768€ /m2
|
| 5049 |
Aiguèze (30)
|
2 768€ /m2
|
| 5050 |
Crachier (38)
|
2 768€ /m2
|
| 5051 |
Chanzeaux (49)
|
2 768€ /m2
|
| 5052 |
Saint-Lô-d'Ourville (50)
|
2 768€ /m2
|
| 5053 |
Bootzheim (67)
|
2 768€ /m2
|
| 5054 |
Saint-Fiacre (77)
|
2 768€ /m2
|
| 5055 |
St lo d ourville (50)
|
2 768€ /m2
|
| 5056 |
Vieux-Bourg (14)
|
2 767€ /m2
|
Marché immobilier Chanzeaux
Information sur la population à Chanzeaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanzeaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanzeaux (49750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanzeaux (49750)
Prix au m2 - Chanzeaux (49750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanzeaux (49750) :
2 768€ /m2 maison et 2 567€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanzeaux (49750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanzeaux (49750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanzeaux (49750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanzeaux (49750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanzeaux
Estimation d'une maison à BEAULIEU-SUR-LAYON 49750 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 268 280€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 187 796€
Prix haut : 348 764€
Estimation d'une maison à BEAULIEU-SUR-LAYON 49750 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 240 040€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 168 028€
Prix haut : 312 052€
Estimation d'une maison à SAINT-LAMBERT-DU-LATTAY 49750 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 218 088€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 152 662€
Prix haut : 283 514€
Estimation d'une maison à BEAULIEU-SUR-LAYON 49750 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 282 400€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 197 680€
Prix haut : 367 120€
Estimation maison : 240 040€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 168 028€
Prix haut : 312 052€
Estimation maison : 282 400€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 197 680€
Prix haut : 367 120€
Estimation maison : 240 040€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 168 028€
Prix haut : 312 052€
Estimation d'une maison à SAINT-LAMBERT-DU-LATTAY 49750 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 237 216€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 166 051€
Prix haut : 308 381€
Estimation d'une maison à Saint-Lambert-du-Lattay 49750 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 508 320€
Prix m2 estimation : 2 824€ /m2
Prix bas : 355 824€
Prix haut : 660 816€
En savoir plus sur Chanzeaux (49750) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 3 147 ha (31.47 km²) |
| Population recensée | 1 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |