Evolution des prix immobiliers au m² - Corbarieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 345 € < 2 313 €/m² < 2 833 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 606 € < 2 105 €/m² < 1 942 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10% +8.1% +5%
Appartements +10% +8.1% +5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)

Estimation immobilière gratuite à Corbarieu (82370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Corbarieu (82370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Corbarieu

- 1.417€/m² 1.807€/m² 2.197€/m² 2.587€/m² 2.976€/m² 3.366€/m² 3.756€/m² 4.146€/m² +
Estimation immobilière Corbarieu

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Corbarieu en date du 17/05/2026 à 2 292 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Corbarieu peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 606 €/m² et 1 942 €/m².

Estimation du prix du metre carre des maisons à Corbarieu

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 345 €/m² et 2 833 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Corbarieu (82370)

Bressols
2 434€ /m2
Labastide-Saint-Pierre
2 335€ /m2
Reyniès
2 195€ /m2
Saint-Nauphary
2 344€ /m2
Orgueil
2 330€ /m2
Campsas
2 440€ /m2
Montauban
2 162€ /m2
Villebrumier
2 111€ /m2
Montbeton
2 314€ /m2
Nohic
2 303€ /m2
Montbartier
2 322€ /m2
Léojac
2 353€ /m2
Lacourt-Saint-Pierre
2 215€ /m2
Montech
2 377€ /m2
Bessens
2 248€ /m2
Finhan
2 265€ /m2
Fronton
2 413€ /m2
Fabas
2 646€ /m2
Varennes
2 173€ /m2
Monbéqui
2 573€ /m2

Comparer prix au m2 Corbarieu vs Tarn-et-Garonne (82)

1
Lavaurette
3 209€ /m2
2
Pompignan
2 739€ /m2
3
Fabas
2 646€ /m2
...
23
Montbartier
2 322€ /m2
24
Montbeton
2 314€ /m2
25
Barthes
2 312€ /m2
26
Gasques
2 306€ /m2
27
Nohic
2 303€ /m2
28
Corbarieu
2 292€ /m2
29
Bardigues
2 290€ /m2
30
Aucamville
2 278€ /m2
31
Savenès
2 275€ /m2
32
Saint-Beauzeil
2 271€ /m2
33
Finhan
2 265€ /m2

Comparer prix au m2 Corbarieu vs national

...
9476
Noyellette (62)
2 292€ /m2
9477
Saint-Étienne-des-Oullières (69)
2 292€ /m2
9478
Sablonnières (77)
2 292€ /m2
9479
Brassy (80)
2 292€ /m2
9480
Senouillac (81)
2 292€ /m2
9481
Corbarieu (82)
2 292€ /m2
9482
Monceaux-en-Bessin (14)
2 291€ /m2
9483
Le Pré-d'Auge (14)
2 291€ /m2
9484
Méry-Corbon (14)
2 291€ /m2
9485
Saint-Georges-des-Coteaux (17)
2 291€ /m2
9486
Trébédan (22)
2 291€ /m2

Marché immobilier Corbarieu

Information sur la population à Corbarieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corbarieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.24%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corbarieu (82370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corbarieu (82370)
Prix au m2 - Corbarieu (82370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corbarieu (82370) : 2 313€ /m2 maison et 2 105€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corbarieu (82370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corbarieu (82370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corbarieu (82370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corbarieu (82370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corbarieu

Estimation d'une maison à Corbarieu 82370 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 224 200€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 156 940€

Prix haut : 291 460€

Estimation d'une maison à Villebrumier 82370 - 2 pièces - 210 m2

Estimation maison : 490 560€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 343 392€

Prix haut : 637 728€

Estimation d'une maison à Saint-Nauphary 82370 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 283 200€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 198 240€

Prix haut : 368 160€

Estimation d'une appartement à Villebrumier 82370 - 3 pièces - 72 m2

Estimation appartement : 157 608€

Prix m2 estimation : 2 189€ /m2

Prix bas : 110 326€

Prix haut : 204 890€

Estimation d'une maison à VARENNES 82370 - 4 pièces - 185 m2

Estimation maison : 436 600€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 305 620€

Prix haut : 567 580€

Estimation d'une appartement à LABASTIDE-SAINT-PIERRE 82370 - 2 pièces - 51 m2

Estimation appartement : 112 710€

Prix m2 estimation : 2 210€ /m2

Prix bas : 78 897€

Prix haut : 146 523€

Estimation d'une maison à REYNIES 82370 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 283 200€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 198 240€

Prix haut : 368 160€

Estimation d'une maison à CAMPSAS 82370 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 354 000€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 247 800€

Prix haut : 460 200€

Estimation d'une maison à REYNIES 82370 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 283 200€

Prix m2 estimation : 2 360€ /m2

Prix bas : 198 240€

Prix haut : 368 160€

Indicateurs clés du marché immobilier à Corbarieu (82370)

Maisons 112 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
9%
2% / 91%
98%

En savoir plus sur Corbarieu (82370) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 127 hab/km²
Superficie 1 303 ha (13.03 km²)
Population recensée 1 657 hab.
Emménagés < 2 ans 14.24 %