- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Civry
Prix immobilier Civry (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Civry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 538 € < 4 538 €/m² < 4 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 4 220 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Civry (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Civry (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Civry
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Civry au 22/05/2026 à 4 538 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Civry peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à CivrySur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 4 538 €/m² et 4 538 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Civry (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Civry (28200)
|
Varize
|
1 173€ /m2
|
|
|
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
|
|
Villampuy
|
1 076€ /m2
|
|
|
Bazoches-en-Dunois
|
1 193€ /m2
|
|
|
Jallans
|
1 699€ /m2
|
|
|
Dancy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Moléans
|
1 357€ /m2
|
|
|
Péronville
|
1 358€ /m2
|
|
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
|
|
Villamblain
|
1 624€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
|
|
Cormainville
|
1 393€ /m2
|
|
|
Gomené
|
1 737€ /m2
|
|
|
Thiville
|
1 137€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civry vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 355 |
Ressuintes
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Mérouville
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Bullou
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Mottereau
|
Données insuffisantes
|
| 359 |
Mézières-au-Perche
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
Civry
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Boncé
|
Données insuffisantes
|
| 362 |
Fessanvilliers-Mattanvilliers
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Pézy
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
Allaines-Mervilliers
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Orlu
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Civry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Civry
Information sur la population à Civry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Civry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Civry (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Civry (28200)
Prix au m2 - Civry (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Civry (28200) :
4 538€ /m2 maison et 4 220€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Civry (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Civry (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Civry (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Civry (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Civry
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 824 940€
Prix m2 estimation : 4 583€ /m2
Prix bas : 577 458€
Prix haut : 1 072 422€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 138 870€
Prix m2 estimation : 4 629€ /m2
Prix bas : 97 209€
Prix haut : 180 531€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 430 400€
Prix m2 estimation : 4 304€ /m2
Prix bas : 301 280€
Prix haut : 559 520€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 254 595€
Prix m2 estimation : 4 629€ /m2
Prix bas : 178 217€
Prix haut : 330 974€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 263 340€
Prix m2 estimation : 4 389€ /m2
Prix bas : 184 338€
Prix haut : 342 342€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 291 180€
Prix m2 estimation : 4 853€ /m2
Prix bas : 203 826€
Prix haut : 378 534€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 694 350€
Prix m2 estimation : 4 629€ /m2
Prix bas : 486 045€
Prix haut : 902 655€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 324 030€
Prix m2 estimation : 4 629€ /m2
Prix bas : 226 821€
Prix haut : 421 239€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 504 130€
Prix m2 estimation : 4 583€ /m2
Prix bas : 352 891€
Prix haut : 655 369€
En savoir plus sur Civry (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 789 ha (17.89 km²) |
| Population recensée | 361 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.42 % |