- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Coivert
Prix immobilier Coivert (17330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coivert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
410 € < 1 037 €/m² < 1 265 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -1.3% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Coivert (17330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coivert (17330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coivert
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Coivert au 21/05/2026 à 1 037 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Coivert varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur CoivertSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 410 €/m² et 1 265 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coivert (17330)
- Chemin des Douves
Prix au m² des villes avoisinantes - Coivert (17330)
|
Saint-Martial
|
1 375€ /m2
|
|
|
Saint-Séverin-sur-Boutonne
|
827€ /m2
|
|
|
La Croix-Comtesse
|
1 195€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Boutonne
|
1 491€ /m2
|
|
|
St pierre de l ile
|
1 430€ /m2
|
|
|
Loulay
|
1 568€ /m2
|
|
|
La Jarrie-Audouin
|
1 094€ /m2
|
|
|
Vergné
|
1 119€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Comtesse
|
1 052€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Longuepierre
|
933€ /m2
|
|
Lozay
|
1 078€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoult
|
1 389€ /m2
|
|
|
Migré
|
1 080€ /m2
|
|
|
Nuaillé-sur-Boutonne
|
1 335€ /m2
|
|
|
Dœuil-sur-le-Mignon
|
1 762€ /m2
|
|
|
Vervant
|
1 471€ /m2
|
|
|
Antezant-la-Chapelle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 119€ /m2
|
|
|
Chizé
|
1 156€ /m2
|
|
|
Courant
|
990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coivert vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 433 |
La Villedieu
|
1 057€ /m2
|
| 434 |
Clion
|
1 055€ /m2
|
| 435 |
Sonnac
|
1 052€ /m2
|
| 436 |
Villeneuve-la-Comtesse
|
1 052€ /m2
|
| 437 |
Saint-Martin-de-Juillers
|
1 050€ /m2
|
| 438 |
Coivert
|
1 037€ /m2
|
| 439 |
Touches-de-Périgny
|
1 036€ /m2
|
| 440 |
Saint-Mandé-sur-Brédoire
|
1 013€ /m2
|
| 441 |
Léoville
|
1 012€ /m2
|
| 442 |
Courant
|
990€ /m2
|
| 443 |
Boscamnant
|
988€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coivert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26953 |
Saint-Denis-des-Murs (87)
|
1 038€ /m2
|
| 26954 |
Vaudeurs (89)
|
1 038€ /m2
|
| 26955 |
St pierre d entremont (61)
|
1 038€ /m2
|
| 26956 |
Andelain (02)
|
1 037€ /m2
|
| 26957 |
Lacroix-Barrez (12)
|
1 037€ /m2
|
| 26958 |
Coivert (17)
|
1 037€ /m2
|
| 26959 |
Saint-Germain-des-Bois (18)
|
1 037€ /m2
|
| 26960 |
Gevrolles (21)
|
1 037€ /m2
|
| 26961 |
Châteauneuf-de-Bordette (26)
|
1 037€ /m2
|
| 26962 |
Curel (52)
|
1 037€ /m2
|
| 26963 |
Rolampont (52)
|
1 037€ /m2
|
Marché immobilier Coivert
Information sur la population à Coivert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coivert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coivert (17330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coivert (17330)
Prix au m2 - Coivert (17330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coivert (17330) :
1 037€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coivert (17330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coivert (17330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coivert (17330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coivert (17330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coivert
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 133 308€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 93 316€
Prix haut : 173 300€
Estimation d'une maison à MIGRE 17330 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 370 300€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 259 210€
Prix haut : 481 390€
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 133 308€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 93 316€
Prix haut : 173 300€
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 133 308€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 93 316€
Prix haut : 173 300€
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 133 308€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 93 316€
Prix haut : 173 300€
Estimation d'une maison à Saint-Martial 17330 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 247 572€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 173 300€
Prix haut : 321 844€
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 133 308€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 93 316€
Prix haut : 173 300€
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 133 308€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 93 316€
Prix haut : 173 300€
Estimation d'une maison à Courant 17330 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 68 770€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 48 139€
Prix haut : 89 401€
En savoir plus sur Coivert (17330) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 478 ha (14.78 km²) |
| Population recensée | 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.55 % |