- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Combrailles
Prix immobilier Combrailles (63380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Combrailles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 140 € < 1 140 €/m² < 1 140 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 060 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Combrailles (63380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Combrailles (63380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Combrailles
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Combrailles au 24/05/2026 à 1 140 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Combrailles peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur CombraillesSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 140 €/m² et 1 140 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Combrailles (63380)
- Fournol
Prix au m² des villes avoisinantes - Combrailles (63380)
|
Saint-Hilaire-les-Monges
|
1 230€ /m2
|
|
|
Landogne
|
669€ /m2
|
|
|
Pontaumur
|
1 070€ /m2
|
|
|
Condat-en-Combraille
|
622€ /m2
|
|
|
Sauvagnat
|
1 486€ /m2
|
|
|
Cisternes-la-Forêt
|
1 377€ /m2
|
|
|
Prondines
|
810€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
500€ /m2
|
|
|
La Goutelle
|
1 877€ /m2
|
|
|
Miremont
|
1 160€ /m2
|
|
Herment
|
517€ /m2
|
|
|
Verneugheol
|
1 169€ /m2
|
|
|
Montel-de-Gelat
|
630€ /m2
|
|
|
Giat
|
880€ /m2
|
|
|
Gelles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Ambur
|
2 158€ /m2
|
|
|
Lastic
|
1 242€ /m2
|
|
|
Mérinchal
|
620€ /m2
|
|
|
Briffons
|
908€ /m2
|
|
|
Bromont-Lamothe
|
2 651€ /m2
|
Comparer prix au m2 Combrailles vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 466 |
Verrières
|
Données insuffisantes
|
| 467 |
Noalhat
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Chaméane
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
La Chapelle-sur-Usson
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Cournols
|
Données insuffisantes
|
| 471 |
Combrailles
|
Données insuffisantes
|
| 472 |
Aulhat-Saint-Privat
|
Données insuffisantes
|
| 473 |
Saint-Clément-de-Valorgue
|
Données insuffisantes
|
| 474 |
Chaumont-le-Bourg
|
Données insuffisantes
|
| 475 |
Villosanges
|
Données insuffisantes
|
| 476 |
Madriat
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Combrailles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Combrailles
Information sur la population à Combrailles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Combrailles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Combrailles (63380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Combrailles (63380)
Prix au m2 - Combrailles (63380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Combrailles (63380) :
1 140€ /m2 maison et 1 060€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Combrailles (63380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Combrailles (63380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Combrailles (63380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Combrailles (63380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Combrailles
Estimation d'une maison à Villossanges 63380 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 81 410€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 56 987€
Prix haut : 105 833€
Estimation d'une maison à Pontaumur 63380 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 157 005€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 109 904€
Prix haut : 204 107€
Estimation d'une maison à Montel-de-Gelat 63380 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 106 996€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 74 897€
Prix haut : 139 095€
Estimation d'une maison à Montel-de-Gelat 63380 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 238 415€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 166 891€
Prix haut : 309 940€
Estimation d'une maison à MONTEL-DE-GELAT 63380 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 65 128€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 45 590€
Prix haut : 84 666€
Estimation d'une maison à MONTEL-DE-GELAT 63380 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 116 300€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 81 410€
Prix haut : 151 190€
Estimation d'une maison à Condat-en-Combraille 63380 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 86 062€
Prix m2 estimation : 1 163€ /m2
Prix bas : 60 243€
Prix haut : 111 881€
Estimation d'une Maison à villosanges 63380 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 216 200€
Prix m2 estimation : 1 081€ /m2
Prix bas : 151 340€
Prix haut : 281 060€
En savoir plus sur Combrailles (63380) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 061 ha (20.61 km²) |
| Population recensée | 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |