Evolution des prix immobiliers au m² - Douchapt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 228 € < 1 838 €/m² < 2 578 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 715 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +24.1% - -1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Douchapt (24350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Douchapt (24350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Douchapt

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Tendance du prix au metre carre Douchapt

Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Douchapt en date du 22/05/2026 à 1 838 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Douchapt peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Douchapt

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 228 €/m² et 2 578 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Douchapt (24350)

Saint-Pardoux-de-Drône
1 514€ /m2
Saint-Méard-de-Drône
1 324€ /m2
Segonzac
1 249€ /m2
Saint-Victor
1 989€ /m2
Saint-Sulpice-de-Roumagnac
1 288€ /m2
Montagrier
1 575€ /m2
Tocane-Saint-Apre
1 749€ /m2
Chantérac
979€ /m2
Villetoureix
1 682€ /m2
Saint-Martin-de-Ribérac
1 452€ /m2
Grand-Brassac
1 595€ /m2
Celles
1 707€ /m2
Saint-Aquilin
1 441€ /m2
Saint-Vincent-de-Connezac
1 555€ /m2
Ribérac
1 470€ /m2
Siorac-de-Ribérac
1 212€ /m2
Bertric-Burée
1 317€ /m2
Saint-Jean-d'Ataux
1 364€ /m2
Mensignac
1 819€ /m2
Lisle
1 491€ /m2

Comparer prix au m2 Douchapt vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
181
Monestier
1 846€ /m2
182
Saint-Aubin-de-Nabirat
1 845€ /m2
183
Annesse-et-Beaulieu
1 843€ /m2
184
Saint-Julien-de-Lampon
1 841€ /m2
185
Ribagnac
1 839€ /m2
186
Douchapt
1 838€ /m2
187
Rouffignac-de-Sigoulès
1 838€ /m2
188
Serres-et-Montguyard
1 836€ /m2
189
Saint-Amand-de-Coly
1 825€ /m2
190
Lamonzie-Saint-Martin
1 825€ /m2
191
Pomport
1 821€ /m2

Comparer prix au m2 Douchapt vs national

...
16017
Glatigny (57)
1 839€ /m2
16018
Houlle (62)
1 839€ /m2
16019
Anneville-Ambourville (76)
1 839€ /m2
16020
Fontaines (85)
1 839€ /m2
16021
Rebeuville (88)
1 839€ /m2
16022
Douchapt (24)
1 838€ /m2
16023
Rouffignac-de-Sigoulès (24)
1 838€ /m2
16024
Grézillac (33)
1 838€ /m2
16025
Le Coudray-Saint-Germer (60)
1 838€ /m2
16026
Lalongue (64)
1 838€ /m2
16027
Rioz (70)
1 838€ /m2

Marché immobilier Douchapt

Information sur la population à Douchapt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Douchapt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Douchapt (24350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Douchapt (24350)
Prix au m2 - Douchapt (24350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Douchapt (24350) : 1 838€ /m2 maison et 1 715€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Douchapt (24350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Douchapt (24350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Douchapt (24350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Douchapt (24350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Douchapt

Estimation d'une maison à Montagrier 24350 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 150 000€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 105 000€

Prix haut : 195 000€

Estimation d'une maison à La Chapelle-Gonaguet 24350 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 206 250€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 144 375€

Prix haut : 268 125€

Estimation d'une maison à Tocane-Saint-Apre 24350 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 159 375€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 111 563€

Prix haut : 207 188€

Estimation d'une maison à MENSIGNAC 24350 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 198 750€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 139 125€

Prix haut : 258 375€

Estimation d'une maison à Lisle 24350 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 562 500€

Prix m2 estimation : 1 875€ /m2

Prix bas : 393 750€

Prix haut : 731 250€

Estimation d'une Maison à montagrier 24350 - 8 pièces - 220 m2

Estimation Maison : 384 780€

Prix m2 estimation : 1 749€ /m2

Prix bas : 269 346€

Prix haut : 500 214€

Indicateurs clés du marché immobilier à Douchapt (24350)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
33%
65%

En savoir plus sur Douchapt (24350) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 34 hab/km²
Superficie 868 ha (8.68 km²)
Population recensée 344 hab.
Emménagés < 2 ans 15.7 %