- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Escurès
Prix immobilier Escurès (64350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escurès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 645 € < 1 903 €/m² < 2 001 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 770 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Escurès (64350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escurès (64350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escurès
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Escurès au 23/05/2026 à 1 903 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Escurès peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur EscurèsSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 645 €/m² et 2 001 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escurès (64350)
- Bellocq
Prix au m² des villes avoisinantes - Escurès (64350)
|
Lembeye
|
1 329€ /m2
|
|
|
Lespielle
|
1 426€ /m2
|
|
|
Séméacq-Blachon
|
1 200€ /m2
|
|
|
Gayon
|
606€ /m2
|
|
|
Moncaup
|
1 528€ /m2
|
|
|
Simacourbe
|
1 685€ /m2
|
|
|
Vialer
|
1 409€ /m2
|
|
|
Maspie-Lalonquère-Juillacq
|
1 426€ /m2
|
|
|
Lalongue
|
1 838€ /m2
|
|
|
Vidouze
|
1 340€ /m2
|
|
Lasserre
|
1 518€ /m2
|
|
|
Aurions-Idernes
|
2 024€ /m2
|
|
|
Lascazères
|
1 062€ /m2
|
|
|
Bétracq
|
1 666€ /m2
|
|
|
Cadillon
|
1 192€ /m2
|
|
|
Lucarré
|
1 508€ /m2
|
|
|
Lahitte-Toupière
|
1 492€ /m2
|
|
|
Bentayou-Sérée
|
1 738€ /m2
|
|
|
Monassut-Audiracq
|
1 931€ /m2
|
|
|
Arrosès
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escurès vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 438 |
Arhansus
|
Données insuffisantes
|
| 439 |
Montaner
|
Données insuffisantes
|
| 440 |
Jasses
|
Données insuffisantes
|
| 441 |
Cabidos
|
Données insuffisantes
|
| 442 |
Moncayolle-Larrory-Mendibieu
|
Données insuffisantes
|
| 443 |
Escurès
|
Données insuffisantes
|
| 444 |
Arnos
|
Données insuffisantes
|
| 445 |
Abère
|
Données insuffisantes
|
| 446 |
Lichans-Sunhar
|
Données insuffisantes
|
| 447 |
Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)
|
Données insuffisantes
|
| 448 |
Anoye
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Escurès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Escurès
Information sur la population à Escurès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escurès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escurès (64350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escurès (64350)
Prix au m2 - Escurès (64350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escurès (64350) :
1 903€ /m2 maison et 1 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escurès (64350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escurès (64350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escurès (64350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escurès (64350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escurès
Estimation d'une appartement à LEMBEYE 64350 - 4 pièces - 117 m2
Estimation appartement : 196 794€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 137 756€
Prix haut : 255 832€
Estimation d'une maison à PEYRELONGUE-ABOS 64350 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 100€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 135 870€
Prix haut : 252 330€
Estimation d'une maison à LESPIELLE 64350 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 229 038€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 160 327€
Prix haut : 297 749€
Estimation d'une maison à Lannecaube 64350 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 407 610€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 285 327€
Prix haut : 529 893€
Estimation d'une maison à Corbère-Abères 64350 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 281 445€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 197 012€
Prix haut : 365 879€
Estimation d'une maison à Lalongue 64350 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 291 150€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 203 805€
Prix haut : 378 495€
Estimation d'une Maison à momy 64350 - 4 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 504 600€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 353 220€
Prix haut : 655 980€
En savoir plus sur Escurès (64350) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 418 ha (4.18 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |