- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Espalem
Prix immobilier Espalem (43450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Espalem
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
875 € < 990 €/m² < 1 096 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 959 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.8% | -10.8% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Espalem (43450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Espalem (43450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Espalem
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Espalem au 20/05/2026 à 990 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Espalem peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à EspalemSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 875 €/m² et 1 096 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Espalem (43450)
- Montgon
Prix au m² des villes avoisinantes - Espalem (43450)
|
Lorlanges
|
1 488€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
794€ /m2
|
|
|
Blesle
|
1 148€ /m2
|
|
|
Bournoncle-Saint-Pierre
|
1 425€ /m2
|
|
|
Léotoing
|
2 529€ /m2
|
|
|
Chambezon
|
900€ /m2
|
|
|
Lempdes-sur-Allagnon
|
1 445€ /m2
|
|
|
Massiac
|
1 157€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
1 535€ /m2
|
|
|
Vergongheon
|
1 337€ /m2
|
|
Frugerès-les-Mines
|
1 021€ /m2
|
|
|
Moriat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Cohade
|
2 097€ /m2
|
|
|
Auriac-l'Église
|
771€ /m2
|
|
|
Apchat
|
883€ /m2
|
|
|
Saint-Gervazy
|
1 769€ /m2
|
|
|
Sainte-Florine
|
1 479€ /m2
|
|
|
Brassac-les-Mines
|
1 524€ /m2
|
|
|
Charbonnier-les-Mines
|
1 339€ /m2
|
|
|
Augnat
|
2 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espalem vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Chassignolles
|
1 027€ /m2
|
| 148 |
Frugerès-les-Mines
|
1 021€ /m2
|
| 149 |
Chomelix
|
1 006€ /m2
|
| 150 |
Saint-Cirgues
|
1 000€ /m2
|
| 151 |
Paulhaguet
|
996€ /m2
|
| 152 |
Espalem
|
990€ /m2
|
| 153 |
Saint-Jean-Lachalm
|
978€ /m2
|
| 154 |
Chamalières-sur-Loire
|
970€ /m2
|
| 155 |
La Chaise-Dieu
|
970€ /m2
|
| 156 |
Chadron
|
966€ /m2
|
| 157 |
Fay-sur-Lignon
|
956€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espalem vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27410 |
Clastres (02)
|
990€ /m2
|
| 27411 |
Froidmont-Cohartille (02)
|
990€ /m2
|
| 27412 |
Chirac (16)
|
990€ /m2
|
| 27413 |
Courant (17)
|
990€ /m2
|
| 27414 |
Romiguières (34)
|
990€ /m2
|
| 27415 |
Espalem (43)
|
990€ /m2
|
| 27416 |
Bardenac (16)
|
989€ /m2
|
| 27417 |
Esse (16)
|
989€ /m2
|
| 27418 |
Alloue (16)
|
989€ /m2
|
| 27419 |
Gourville (16)
|
989€ /m2
|
| 27420 |
Moutier-Rozeille (23)
|
989€ /m2
|
Marché immobilier Espalem
Information sur la population à Espalem
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Espalem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Espalem (43450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Espalem (43450)
Prix au m2 - Espalem (43450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Espalem (43450) :
990€ /m2 maison et 959€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Espalem (43450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Espalem (43450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Espalem (43450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Espalem (43450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Espalem
Estimation d'une maison à Blesle 43450 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 101 000€
Prix m2 estimation : 1 010€ /m2
Prix bas : 70 700€
Prix haut : 131 300€
Estimation d'une maison à Blesle 43450 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 101 000€
Prix m2 estimation : 1 010€ /m2
Prix bas : 70 700€
Prix haut : 131 300€
Estimation d'une maison à Blesle 43450 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 101 000€
Prix m2 estimation : 1 010€ /m2
Prix bas : 70 700€
Prix haut : 131 300€
En savoir plus sur Espalem (43450) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 462 ha (14.62 km²) |
| Population recensée | 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |