Evolution des prix immobiliers au m² - La Genête

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 425 € < 1 602 €/m² < 1 963 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 408 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.3% -3.5% -2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à La Genête (71290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Genête (71290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Genête

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Estimation immobilière La Genête

Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à La Genête au 23/05/2026 à 1 602 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à La Genête peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m² des maisons sur La Genête

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 425 €/m² et 1 963 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Genête (71290)

Brienne
1 464€ /m2
Ratenelle
1 157€ /m2
Cuisery
1 451€ /m2
Jouvençon
1 373€ /m2
Loisy
1 701€ /m2
Huilly-sur-Seille
1 573€ /m2
La Chapelle-Thècle
1 353€ /m2
Ménetreuil
1 459€ /m2
Romenay
1 147€ /m2
Rancy
1 654€ /m2
Sermoyer
1 568€ /m2
Montpont-en-Bresse
1 744€ /m2
L'Abergement-de-Cuisery
1 321€ /m2
Bantanges
1 257€ /m2
Savigny-sur-Seille
1 412€ /m2
La Truchère
1 680€ /m2
Vernoux
1 191€ /m2
Le Villars
1 514€ /m2
Préty
1 452€ /m2
La Frette
1 492€ /m2

Comparer prix au m2 La Genête vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
189
Diconne
1 606€ /m2
190
Vaux-en-Pré
1 605€ /m2
191
Simandre
1 605€ /m2
192
Devrouze
1 605€ /m2
193
Guerfand
1 604€ /m2
194
La Genête
1 602€ /m2
195
Vendenesse-sur-Arroux
1 597€ /m2
196
Antully
1 591€ /m2
197
Saint-Sernin-du-Bois
1 589€ /m2
198
Saint-Bonnet-de-Cray
1 585€ /m2
199
Verjux
1 584€ /m2

Comparer prix au m2 La Genête vs national

...
19517
Valcabrère (31)
1 602€ /m2
19518
Brannens (33)
1 602€ /m2
19519
Theillay (41)
1 602€ /m2
19520
Sauveterre-la-Lémance (47)
1 602€ /m2
19521
Saint-Pierre-Église (50)
1 602€ /m2
19522
La Genête (71)
1 602€ /m2
19523
Fyé (72)
1 602€ /m2
19524
Bailly-en-Rivière (76)
1 602€ /m2
19525
Chevannes (89)
1 602€ /m2
19526
Collan (89)
1 602€ /m2
19527
St pierre eglise (50)
1 602€ /m2

Marché immobilier La Genête

Information sur la population à La Genête

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Genête qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Genête (71290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Genête (71290)
Prix au m2 - La Genête (71290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Genête (71290) : 1 602€ /m2 maison et 1 408€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Genête (71290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Genête (71290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Genête (71290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Genête (71290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Genête

Estimation d'une maison à La Genête 71290 - 1 pièce - 52 m2

Estimation maison : 84 136€

Prix m2 estimation : 1 618€ /m2

Prix bas : 58 895€

Prix haut : 109 377€

Estimation d'une maison à Loisy 71290 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 253 270€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 177 289€

Prix haut : 329 251€

Estimation d'une maison à JOUVENCON 71290 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 228 760€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 160 132€

Prix haut : 297 388€

Estimation d'une maison à RANCY 71290 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 176 472€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 123 530€

Prix haut : 229 414€

Estimation d'une maison à LOISY 71290 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 310 460€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 217 322€

Prix haut : 403 598€

Estimation d'une maison à PRETY 71290 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 294 120€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 205 884€

Prix haut : 382 356€

Estimation d'une maison à LA GENETE 71290 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 359 480€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 251 636€

Prix haut : 467 324€

Estimation d'une maison à LA GENETE 71290 - 4 pièces - 118 m2

Estimation maison : 192 812€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 134 968€

Prix haut : 250 656€

Estimation d'une maison à Loisy 71290 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 245 100€

Prix m2 estimation : 1 634€ /m2

Prix bas : 171 570€

Prix haut : 318 630€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Genête (71290)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 118 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
1%
87%

En savoir plus sur La Genête (71290) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 1 157 ha (11.57 km²)
Population recensée 547 hab.
Emménagés < 2 ans 6.22 %