- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Helleville
Prix immobilier Helleville (50340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Helleville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 864 € < 2 194 €/m² < 2 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 117 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | -1% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Helleville (50340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Helleville (50340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Helleville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Helleville en date du 18/05/2026 à 2 194 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Helleville varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur HellevilleSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 864 €/m² et 2 626 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Helleville (50340)
- Chemin de la Botterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Helleville (50340)
|
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
|
|
Sotteville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Héauville
|
2 532€ /m2
|
|
|
Pieux
|
2 518€ /m2
|
|
|
Tréauville
|
1 929€ /m2
|
|
|
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Hague
|
1 819€ /m2
|
|
|
Vasteville
|
2 106€ /m2
|
|
Grosville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Flamanville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
2 204€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 015€ /m2
|
|
|
Breuville
|
1 850€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
|
|
Le Rozel
|
2 581€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Helleville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Saint-Germain-le-Gaillard
|
2 204€ /m2
|
| 99 |
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
| 100 |
Gratot
|
2 203€ /m2
|
| 101 |
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
| 102 |
Colomby
|
2 197€ /m2
|
| 103 |
Helleville
|
2 194€ /m2
|
| 104 |
Sotteville
|
2 193€ /m2
|
| 105 |
Crollon
|
2 185€ /m2
|
| 106 |
Saint-Malo-de-la-Lande
|
2 171€ /m2
|
| 107 |
Annoville
|
2 164€ /m2
|
| 108 |
Saint-Sauveur-la-Pommeraye
|
2 161€ /m2
|
Comparer prix au m2 Helleville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10775 |
Vendat (03)
|
2 194€ /m2
|
| 10776 |
Vironvay (27)
|
2 194€ /m2
|
| 10777 |
Crosville-la-Vieille (27)
|
2 194€ /m2
|
| 10778 |
Coings (36)
|
2 194€ /m2
|
| 10779 |
Saint-Hilaire-de-la-Côte (38)
|
2 194€ /m2
|
| 10780 |
Helleville (50)
|
2 194€ /m2
|
| 10781 |
Ahuillé (53)
|
2 194€ /m2
|
| 10782 |
Vitry-en-Artois (62)
|
2 194€ /m2
|
| 10783 |
Le Grand-Quevilly (76)
|
2 194€ /m2
|
| 10784 |
Montesquieu (82)
|
2 194€ /m2
|
| 10785 |
Sainte-Valière (11)
|
2 193€ /m2
|
Marché immobilier Helleville
Information sur la population à Helleville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Helleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Helleville (50340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Helleville (50340)
Prix au m2 - Helleville (50340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Helleville (50340) :
2 194€ /m2 maison et 2 117€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Helleville (50340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Helleville (50340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Helleville (50340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Helleville (50340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Helleville
Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 255 018€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 178 513€
Prix haut : 331 523€
Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 212 515€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 148 761€
Prix haut : 276 270€
Estimation d'une maison à SIOUVILLE-HAGUE 50340 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 290 810€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 203 567€
Prix haut : 378 053€
Estimation maison : 290 810€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 203 567€
Prix haut : 378 053€
Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 246 070€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 172 249€
Prix haut : 319 891€
Estimation d'une maison à Siouville-Hague 50340 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 402 660€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 281 862€
Prix haut : 523 458€
En savoir plus sur Helleville (50340) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 588 ha (5.88 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.41 % |