- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Hibarette
Prix immobilier Hibarette (65380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hibarette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 971 € < 2 080 €/m² < 2 220 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 929 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.8% | -12.9% | -7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Hibarette (65380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hibarette (65380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hibarette
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Hibarette en date du 19/05/2026 à 2 080 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Hibarette peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur HibaretteSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 971 €/m² et 2 220 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hibarette (65380)
- Chemin IV
Prix au m² des villes avoisinantes - Hibarette (65380)
|
Lanne
|
1 684€ /m2
|
|
|
Louey
|
2 219€ /m2
|
|
|
Bénac
|
2 542€ /m2
|
|
|
Orincles
|
1 427€ /m2
|
|
|
Juillan
|
2 075€ /m2
|
|
|
Odos
|
2 036€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Julos
|
2 248€ /m2
|
|
|
Momères
|
1 878€ /m2
|
|
|
Laloubère
|
2 155€ /m2
|
|
Horgues
|
1 914€ /m2
|
|
|
Escoubès-Pouts
|
2 220€ /m2
|
|
|
Ossun
|
2 152€ /m2
|
|
|
Salles-Adour
|
2 131€ /m2
|
|
|
Arcizac-Adour
|
2 257€ /m2
|
|
|
Paréac
|
1 720€ /m2
|
|
|
Soues
|
2 131€ /m2
|
|
|
Adé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Bernac-Debat
|
2 040€ /m2
|
|
|
Azereix
|
2 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hibarette vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Escala
|
2 100€ /m2
|
| 89 |
Barbazan-Debat
|
2 097€ /m2
|
| 90 |
Mingot
|
2 094€ /m2
|
| 91 |
Lau-Balagnas
|
2 091€ /m2
|
| 92 |
Villenave-près-Marsac
|
2 085€ /m2
|
| 93 |
Hibarette
|
2 080€ /m2
|
| 94 |
Galez
|
2 079€ /m2
|
| 95 |
Juillan
|
2 075€ /m2
|
| 96 |
Garde
|
2 074€ /m2
|
| 97 |
Estirac
|
2 061€ /m2
|
| 98 |
Gaussan
|
2 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hibarette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12427 |
Foncine-le-Bas (39)
|
2 080€ /m2
|
| 12428 |
Virandeville (50)
|
2 080€ /m2
|
| 12429 |
Lagery (51)
|
2 080€ /m2
|
| 12430 |
Vendin-lès-Béthune (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12431 |
Roclincourt (62)
|
2 080€ /m2
|
| 12432 |
Hibarette (65)
|
2 080€ /m2
|
| 12433 |
Sainte-Marie-des-Champs (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12434 |
Belleville-sur-Mer (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12435 |
Yvecrique (76)
|
2 080€ /m2
|
| 12436 |
Beaufou (85)
|
2 080€ /m2
|
| 12437 |
Le fret (29)
|
2 080€ /m2
|
Marché immobilier Hibarette
Information sur la population à Hibarette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hibarette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hibarette (65380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hibarette (65380)
Prix au m2 - Hibarette (65380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hibarette (65380) :
2 080€ /m2 maison et 1 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hibarette (65380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hibarette (65380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hibarette (65380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hibarette (65380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hibarette
Estimation d'une maison à OSSUN 65380 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 190 890€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 133 623€
Prix haut : 248 157€
Estimation d'une maison à OSSUN 65380 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 445 410€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 311 787€
Prix haut : 579 033€
Estimation d'une maison à OSSUN 65380 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 699 930€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 489 951€
Prix haut : 909 909€
Estimation d'une maison à Lanne 65380 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 940€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 207 858€
Prix haut : 386 022€
Estimation d'une maison à Benac 65380 - 7 pièces - 126 m2
Estimation maison : 267 246€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 187 072€
Prix haut : 347 420€
Estimation d'une maison à Benac 65380 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 267 246€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 187 072€
Prix haut : 347 420€
Estimation d'une maison à Benac 65380 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 267 246€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 187 072€
Prix haut : 347 420€
Estimation d'une maison à Hibarette 65380 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 940€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 207 858€
Prix haut : 386 022€
Estimation d'une maison à Ossun 65380 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 2 100€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
En savoir plus sur Hibarette (65380) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 153 ha (1.53 km²) |
| Population recensée | 236 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.44 % |