- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Lanfains
Prix immobilier Lanfains (22800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lanfains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 011 € < 1 777 €/m² < 2 254 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 771 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | -3.8% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Lanfains (22800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lanfains (22800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lanfains
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Lanfains au 19/05/2026 à 1 777 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Lanfains varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à LanfainsSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 011 €/m² et 2 254 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lanfains (22800)
- Carbin
Prix au m² des villes avoisinantes - Lanfains (22800)
|
Le Bodéo
|
1 307€ /m2
|
|
|
La Harmoye
|
1 708€ /m2
|
|
|
Saint-Bihy
|
1 430€ /m2
|
|
|
Saint-Brandan
|
2 416€ /m2
|
|
|
Allineuc
|
1 693€ /m2
|
|
|
Quintin
|
1 932€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Prés
|
1 678€ /m2
|
|
|
L'Hermitage-Lorge
|
2 317€ /m2
|
|
|
Le Vieux-Bourg
|
1 405€ /m2
|
|
|
Merléac
|
1 355€ /m2
|
|
Uzel
|
886€ /m2
|
|
|
Plaintel
|
2 525€ /m2
|
|
|
Le Fœil
|
2 158€ /m2
|
|
|
Saint-Gildas
|
1 211€ /m2
|
|
|
Saint-Hervé
|
1 437€ /m2
|
|
|
Le Leslay
|
1 160€ /m2
|
|
|
Corlay
|
1 282€ /m2
|
|
|
Le Haut-Corlay
|
1 610€ /m2
|
|
|
Plaine-Haute
|
2 395€ /m2
|
|
|
Saint-Mayeux
|
1 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanfains vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Plouasne
|
1 796€ /m2
|
| 236 |
Plouisy
|
1 794€ /m2
|
| 237 |
Goudelin
|
1 793€ /m2
|
| 238 |
Trévé
|
1 789€ /m2
|
| 239 |
Saint-Péver
|
1 779€ /m2
|
| 240 |
Lanfains
|
1 777€ /m2
|
| 241 |
Trévérec
|
1 767€ /m2
|
| 242 |
Le Moustoir
|
1 765€ /m2
|
| 243 |
Saint-Carreuc
|
1 763€ /m2
|
| 244 |
Gomené
|
1 737€ /m2
|
| 245 |
Saint-Barnabé
|
1 729€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lanfains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16891 |
Connigis (02)
|
1 777€ /m2
|
| 16892 |
Le Pavillon-Sainte-Julie (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16893 |
Saint-Mesmin (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16894 |
Bricqueville (14)
|
1 777€ /m2
|
| 16895 |
Dampierre-et-Flée (21)
|
1 777€ /m2
|
| 16896 |
Lanfains (22)
|
1 777€ /m2
|
| 16897 |
Valailles (27)
|
1 777€ /m2
|
| 16898 |
Terrou (46)
|
1 777€ /m2
|
| 16899 |
Morannes (49)
|
1 777€ /m2
|
| 16900 |
Moussy (51)
|
1 777€ /m2
|
| 16901 |
Pringy (51)
|
1 777€ /m2
|
Marché immobilier Lanfains
Information sur la population à Lanfains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanfains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanfains (22800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanfains (22800)
Prix au m2 - Lanfains (22800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanfains (22800) :
1 777€ /m2 maison et 1 771€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanfains (22800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanfains (22800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanfains (22800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanfains (22800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanfains
Estimation d'une maison à SAINT-BRANDAN 22800 - 1 pièce - 96 m2
Estimation maison : 172 224€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 120 557€
Prix haut : 223 891€
Estimation d'une maison à PLAINE-HAUTE 22800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 199 320€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 139 524€
Prix haut : 259 116€
Estimation d'une maison à SAINT-DONAN 22800 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 204 756€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 143 329€
Prix haut : 266 183€
Estimation d'une appartement à QUINTIN 22800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 243 810€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 170 667€
Prix haut : 316 953€
Estimation d'une maison à PLAINE-HAUTE 22800 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 119 592€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 83 714€
Prix haut : 155 470€
Estimation d'une appartement à Le Fœil 22800 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 63 147€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 44 203€
Prix haut : 82 091€
Estimation d'une maison à Saint-Gildas 22800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 235 560€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 164 892€
Prix haut : 306 228€
Estimation d'une maison à Saint-Brandan 22800 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 200€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 126 840€
Prix haut : 235 560€
Estimation d'une Maison à le leslay 22800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 162 540€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 113 778€
Prix haut : 211 302€
En savoir plus sur Lanfains (22800) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 2 187 ha (21.87 km²) |
| Population recensée | 1 074 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.76 % |