- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Lavieu
Prix immobilier Lavieu (42560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lavieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 133 € < 1 133 €/m² < 3 441 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 054 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Lavieu (42560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lavieu (42560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lavieu
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Lavieu au 18/05/2026 à 1 133 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Lavieu peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à LavieuSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 133 €/m² et 3 441 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lavieu (42560)
- Fontamalard
Prix au m² des villes avoisinantes - Lavieu (42560)
|
Soleymieux
|
2 222€ /m2
|
|
|
Chazelles-sur-Lavieu
|
1 844€ /m2
|
|
|
Margerie-Chantagret
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Soleymieux
|
1 416€ /m2
|
|
|
Gumières
|
1 887€ /m2
|
|
|
Verrières-en-Forez
|
1 622€ /m2
|
|
|
Lézigneux
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-la-Garde
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Haute-Ville
|
2 293€ /m2
|
|
|
Bard
|
1 427€ /m2
|
|
Écotay-l'Olme
|
2 307€ /m2
|
|
|
Marols
|
1 309€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-le-Puy
|
2 478€ /m2
|
|
|
Boisset-Saint-Priest
|
2 071€ /m2
|
|
|
Chenereilles
|
2 052€ /m2
|
|
|
Montbrison
|
2 151€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Lafaye
|
479€ /m2
|
|
|
Saint-Anthème
|
853€ /m2
|
|
|
Luriecq
|
1 796€ /m2
|
|
|
Savigneux
|
2 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavieu vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 324 |
Boyer
|
Données insuffisantes
|
| 325 |
Débats-Rivière-d'Orpra
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Bessey
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Lérigneux
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Sainte-Agathe-en-Donzy
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Lavieu
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Amions
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Saint-Paul-d'Uzore
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Saint-Paul-de-Vézelin
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Essertines-en-Châtelneuf
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Urbise
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Lavieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Lavieu
Information sur la population à Lavieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavieu (42560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavieu (42560)
Prix au m2 - Lavieu (42560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavieu (42560) :
1 133€ /m2 maison et 1 054€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavieu (42560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavieu (42560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavieu (42560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavieu (42560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavieu
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX 42560 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 86 700€
Prix m2 estimation : 1 156€ /m2
Prix bas : 60 690€
Prix haut : 112 710€
Estimation d'une maison à CHENEREILLES 42560 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 208 080€
Prix m2 estimation : 1 156€ /m2
Prix bas : 145 656€
Prix haut : 270 504€
Estimation d'une maison à Chenereilles 42560 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 600€
Prix m2 estimation : 1 156€ /m2
Prix bas : 80 920€
Prix haut : 150 280€
Estimation d'une Maison à Boisset-Saint-Priest 42560 - 4 pièces - 84 m2
Estimation Maison : 84 084€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 58 859€
Prix haut : 109 309€
En savoir plus sur Lavieu (42560) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 445 ha (4.45 km²) |
| Population recensée | 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |