- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Longeaux
Prix immobilier Longeaux (55500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longeaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 173 € < 1 173 €/m² < 1 173 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Longeaux (55500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longeaux (55500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longeaux
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Longeaux au 19/05/2026 à 1 173 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Longeaux peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur LongeauxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 173 €/m² et 1 173 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longeaux (55500)
- Chemin de Tourteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Longeaux (55500)
|
Ligny-en-Barrois
|
835€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Ornain
|
477€ /m2
|
|
|
Naix-aux-Forges
|
519€ /m2
|
|
|
Hévilliers
|
606€ /m2
|
|
|
Velaines
|
949€ /m2
|
|
|
Boviolles
|
692€ /m2
|
|
|
Tréveray
|
817€ /m2
|
|
|
Maulan
|
1 028€ /m2
|
|
|
Nançois-sur-Ornain
|
1 302€ /m2
|
|
|
Couvertpuis
|
581€ /m2
|
|
Le Bouchon-sur-Saulx
|
728€ /m2
|
|
|
Tronville-en-Barrois
|
716€ /m2
|
|
|
Saint-Joire
|
887€ /m2
|
|
|
Nant-le-Petit
|
561€ /m2
|
|
|
Dammarie-sur-Saulx
|
630€ /m2
|
|
|
Biencourt-sur-Orge
|
814€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Aire
|
353€ /m2
|
|
|
Tannois
|
697€ /m2
|
|
|
Guerpont
|
783€ /m2
|
|
|
Stainville
|
1 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longeaux vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Geville
|
1 190€ /m2
|
| 90 |
Azannes-et-Soumazannes
|
1 187€ /m2
|
| 91 |
Bar-le-Duc
|
1 182€ /m2
|
| 92 |
Brillon-en-Barrois
|
1 180€ /m2
|
| 93 |
Lérouville
|
1 177€ /m2
|
| 94 |
Longeaux
|
1 173€ /m2
|
| 95 |
Beausite
|
1 162€ /m2
|
| 96 |
Revigny-sur-Ornain
|
1 159€ /m2
|
| 97 |
Olizy-sur-Chiers
|
1 151€ /m2
|
| 98 |
Robert-Espagne
|
1 140€ /m2
|
| 99 |
Mouzay
|
1 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longeaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25413 |
Saint-Nicolas-du-Pélem (22)
|
1 173€ /m2
|
| 25414 |
Varize (28)
|
1 173€ /m2
|
| 25415 |
Varaire (46)
|
1 173€ /m2
|
| 25416 |
Droyes (52)
|
1 173€ /m2
|
| 25417 |
Laître-sous-Amance (54)
|
1 173€ /m2
|
| 25418 |
Longeaux (55)
|
1 173€ /m2
|
| 25419 |
Brouviller (57)
|
1 173€ /m2
|
| 25420 |
Parigny-les-Vaux (58)
|
1 173€ /m2
|
| 25421 |
Surfonds (72)
|
1 173€ /m2
|
| 25422 |
Trémonzey (88)
|
1 173€ /m2
|
| 25423 |
Fontenoy (89)
|
1 173€ /m2
|
Marché immobilier Longeaux
Information sur la population à Longeaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longeaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longeaux (55500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longeaux (55500)
Prix au m2 - Longeaux (55500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longeaux (55500) :
1 173€ /m2 maison et 1 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longeaux (55500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longeaux (55500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longeaux (55500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longeaux (55500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longeaux
Estimation d'une maison à Villers-le-Sec 55500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 299 250€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 209 475€
Prix haut : 389 025€
Estimation d'une maison à GRIMAUCOURT-PRES-SAMPIGNY 55500 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 215 460€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 150 822€
Prix haut : 280 098€
Estimation d'une maison à NAIX-AUX-FORGES 55500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 239 400€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 167 580€
Prix haut : 311 220€
Estimation d'une maison à NAIX-AUX-FORGES 55500 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 287 280€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 201 096€
Prix haut : 373 464€
Estimation d'une maison à Longeaux 55500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 179 550€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 125 685€
Prix haut : 233 415€
Estimation maison : 179 550€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 125 685€
Prix haut : 233 415€
Estimation maison : 179 550€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 125 685€
Prix haut : 233 415€
Estimation d'une maison à Longeaux 55500 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 179 550€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 125 685€
Prix haut : 233 415€
Estimation maison : 179 550€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 125 685€
Prix haut : 233 415€
En savoir plus sur Longeaux (55500) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 749 ha (7.49 km²) |
| Population recensée | 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.35 % |