- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Luneray
Prix immobilier Luneray (76810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luneray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 414 € < 2 076 €/m² < 2 737 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 417 € < 1 889 €/m² < 4 408 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +2.5% | +1.4% |
| Appartements | +2.3% | +2.4% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Luneray (76810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luneray (76810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luneray
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Luneray en date du 22/05/2026 à 2 061 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Luneray peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 417 €/m² et 4 408 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à LuneraySur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 414 €/m² et 2 737 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luneray (76810)
- Rue de la Pépinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Luneray (76810)
|
Greuville
|
2 040€ /m2
|
|
|
Gruchet-Saint-Siméon
|
1 961€ /m2
|
|
|
Avremesnil
|
1 947€ /m2
|
|
|
Brachy
|
2 484€ /m2
|
|
|
Gueures
|
1 174€ /m2
|
|
|
La Gaillarde
|
1 662€ /m2
|
|
|
Vénestanville
|
2 178€ /m2
|
|
|
Le Bourg-Dun
|
2 074€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Aclon
|
1 934€ /m2
|
|
|
Thil-Manneville
|
2 229€ /m2
|
|
Fontaine-le-Dun
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Viger
|
1 766€ /m2
|
|
|
Autigny
|
2 116€ /m2
|
|
|
Crasville-la-Rocquefort
|
1 789€ /m2
|
|
|
Ouville-la-Rivière
|
1 861€ /m2
|
|
|
Biville-la-Rivière
|
1 942€ /m2
|
|
|
Rainfreville
|
2 481€ /m2
|
|
|
Tocqueville-en-Caux
|
1 844€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Mer
|
2 392€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Dun
|
2 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luneray vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 375 |
Saumont-la-Poterie
|
2 072€ /m2
|
| 376 |
Torcy-le-Petit
|
2 071€ /m2
|
| 377 |
Nointot
|
2 071€ /m2
|
| 378 |
Épretot
|
2 067€ /m2
|
| 379 |
Le Catelier
|
2 061€ /m2
|
| 380 |
Luneray
|
2 061€ /m2
|
| 381 |
Bois-Guilbert
|
2 061€ /m2
|
| 382 |
Cailly
|
2 060€ /m2
|
| 383 |
Heugleville-sur-Scie
|
2 058€ /m2
|
| 384 |
Smermesnil
|
2 058€ /m2
|
| 385 |
Neuville les dieppe
|
2 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luneray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12690 |
Rues-des-Vignes (59)
|
2 061€ /m2
|
| 12691 |
Calais (62)
|
2 061€ /m2
|
| 12692 |
Balansun (64)
|
2 061€ /m2
|
| 12693 |
Estirac (65)
|
2 061€ /m2
|
| 12694 |
Le Catelier (76)
|
2 061€ /m2
|
| 12695 |
Luneray (76)
|
2 061€ /m2
|
| 12696 |
Bois-Guilbert (76)
|
2 061€ /m2
|
| 12697 |
La Gripperie-Saint-Symphorien (17)
|
2 060€ /m2
|
| 12698 |
Tréguidel (22)
|
2 060€ /m2
|
| 12699 |
Saint-Michel-de-Montaigne (24)
|
2 060€ /m2
|
| 12700 |
L'Habit (27)
|
2 060€ /m2
|
Marché immobilier Luneray
Information sur la population à Luneray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luneray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luneray (76810) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luneray (76810)
Prix au m2 - Luneray (76810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luneray (76810) :
2 076€ /m2 maison et 1 889€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luneray (76810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luneray (76810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luneray (76810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luneray (76810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luneray
Estimation d'une maison à GRUCHET-SAINT-SIMEON 76810 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 380€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 207 466€
Prix haut : 385 294€
Estimation d'une maison à LUNERAY 76810 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 275 210€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 192 647€
Prix haut : 357 773€
Estimation d'une maison à LUNERAY 76810 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 342 954€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 240 068€
Prix haut : 445 840€
En savoir plus sur Luneray (76810) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 420 hab/km² |
| Superficie | 508 ha (5.08 km²) |
| Population recensée | 2 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.33 % |