- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Maisons-lès-Chaource
Prix immobilier Maisons-lès-Chaource (10210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maisons-lès-Chaource
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 051 € < 1 286 €/m² < 1 410 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 210 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.4% | +17.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Maisons-lès-Chaource (10210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maisons-lès-Chaource (10210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maisons-lès-Chaource
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Maisons-lès-Chaource au 22/05/2026 à 1 286 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Maisons-lès-Chaource peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Maisons-lès-ChaourceSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 051 €/m² et 1 410 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maisons-lès-Chaource (10210)
- Chemin des Crots Millots
Prix au m² des villes avoisinantes - Maisons-lès-Chaource (10210)
|
Lagesse
|
1 239€ /m2
|
|
|
Pargues
|
937€ /m2
|
|
|
Balnot-la-Grange
|
781€ /m2
|
|
|
Cussangy
|
1 026€ /m2
|
|
|
Chaource
|
1 272€ /m2
|
|
|
Lantages
|
659€ /m2
|
|
|
Chesley
|
1 160€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Bois
|
1 064€ /m2
|
|
|
Étourvy
|
827€ /m2
|
|
|
Loges-Margueron
|
1 156€ /m2
|
|
Quincerot
|
1 031€ /m2
|
|
|
Vallières
|
790€ /m2
|
|
|
Bagneux-la-Fosse
|
1 028€ /m2
|
|
|
Trichey
|
544€ /m2
|
|
|
Granges
|
1 055€ /m2
|
|
|
Arthonnay
|
828€ /m2
|
|
|
Avirey-Lingey
|
999€ /m2
|
|
|
Prusy
|
1 002€ /m2
|
|
|
Channes
|
649€ /m2
|
|
|
Vanlay
|
950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisons-lès-Chaource vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Origny-le-Sec
|
1 293€ /m2
|
| 174 |
Dierrey-Saint-Pierre
|
1 293€ /m2
|
| 175 |
Précy-Saint-Martin
|
1 291€ /m2
|
| 176 |
Précy-Notre-Dame
|
1 291€ /m2
|
| 177 |
Saulcy
|
1 287€ /m2
|
| 178 |
Maisons-lès-Chaource
|
1 286€ /m2
|
| 179 |
Davrey
|
1 284€ /m2
|
| 180 |
Jasseines
|
1 282€ /m2
|
| 181 |
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
| 182 |
Brévonnes
|
1 274€ /m2
|
| 183 |
Montigny-les-Monts
|
1 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisons-lès-Chaource vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23944 |
Hermies (62)
|
1 287€ /m2
|
| 23945 |
Moncoutant (79)
|
1 287€ /m2
|
| 23946 |
La Malmaison (02)
|
1 286€ /m2
|
| 23947 |
Rougeries (02)
|
1 286€ /m2
|
| 23948 |
Dom-le-Mesnil (08)
|
1 286€ /m2
|
| 23949 |
Maisons-lès-Chaource (10)
|
1 286€ /m2
|
| 23950 |
Besse (15)
|
1 286€ /m2
|
| 23951 |
Gibourne (17)
|
1 286€ /m2
|
| 23952 |
Belle-Isle-en-Terre (22)
|
1 286€ /m2
|
| 23953 |
Gurunhuel (22)
|
1 286€ /m2
|
| 23954 |
Hure (33)
|
1 286€ /m2
|
Marché immobilier Maisons-lès-Chaource
Information sur la population à Maisons-lès-Chaource
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maisons-lès-Chaource qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maisons-lès-Chaource (10210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maisons-lès-Chaource (10210)
Prix au m2 - Maisons-lès-Chaource (10210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maisons-lès-Chaource (10210) :
1 286€ /m2 maison et 1 210€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maisons-lès-Chaource (10210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maisons-lès-Chaource (10210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maisons-lès-Chaource (10210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maisons-lès-Chaource (10210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maisons-lès-Chaource
Estimation d'une appartement à Metz-Robert 10210 - 4 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 102 350€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 71 645€
Prix haut : 133 055€
Estimation d'une maison à LANTAGES 10210 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 192 864€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 135 005€
Prix haut : 250 723€
Estimation d'une maison à Chesley 10210 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 152 192€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 106 534€
Prix haut : 197 850€
Estimation d'une maison à Chesley 10210 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 152 192€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 106 534€
Prix haut : 197 850€
Estimation d'une maison à Chaource 10210 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 162 688€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 113 882€
Prix haut : 211 494€
En savoir plus sur Maisons-lès-Chaource (10210) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 585 ha (5.85 km²) |
| Population recensée | 182 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |