- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Oze
Prix immobilier Oze (05400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 552 € < 1 552 €/m² < 1 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 444 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Oze (05400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oze (05400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oze
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Oze en date du 23/05/2026 à 1 552 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Oze varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à OzeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 552 €/m² et 1 637 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oze (05400)
- Route de Glaise
- Boulevard Pierre Semard
- Rue Jean Jaurès
- Rue Berthelot
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Champerus
Prix au m² des villes avoisinantes - Oze (05400)
|
Veynes
|
1 558€ /m2
|
|
|
Aspres-sur-Buëch
|
1 767€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
1 445€ /m2
|
|
|
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montsaléon
|
1 963€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Argençon
|
1 738€ /m2
|
|
|
La Faurie
|
1 031€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Sigottier
|
1 587€ /m2
|
|
|
Le Bersac
|
2 911€ /m2
|
|
Serres
|
1 831€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
Montbrand
|
1 248€ /m2
|
|
|
Montclus
|
462€ /m2
|
|
|
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
|
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
|
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
|
|
Méreuil
|
1 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oze vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Pelvoux
|
Données insuffisantes
|
| 154 |
Bénévent-et-Charbillac
|
Données insuffisantes
|
| 155 |
Lagrand
|
Données insuffisantes
|
| 156 |
Savournon
|
Données insuffisantes
|
| 157 |
Infournas
|
Données insuffisantes
|
| 158 |
Oze
|
Données insuffisantes
|
| 159 |
Montrond
|
Données insuffisantes
|
| 160 |
Saint-Eusèbe-en-Champsaur
|
Données insuffisantes
|
| 161 |
Villar-Loubière
|
Données insuffisantes
|
| 162 |
Costes
|
Données insuffisantes
|
| 163 |
Ribeyret
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Oze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Oze
Information sur la population à Oze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oze (05400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oze (05400)
Prix au m2 - Oze (05400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oze (05400) :
1 552€ /m2 maison et 1 444€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oze (05400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oze (05400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oze (05400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oze (05400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oze
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 4 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 72 716€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 50 901€
Prix haut : 94 531€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 66 704€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 46 693€
Prix haut : 86 715€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 73 084€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 51 159€
Prix haut : 95 009€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 253 280€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 177 296€
Prix haut : 329 264€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 284 940€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 199 458€
Prix haut : 370 422€
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 112 650€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 78 855€
Prix haut : 146 445€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 94 980€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 66 486€
Prix haut : 123 474€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 215 288€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 150 702€
Prix haut : 279 874€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 90 120€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 63 084€
Prix haut : 117 156€
En savoir plus sur Oze (05400) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 203 ha (12.03 km²) |
| Population recensée | 103 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.53 % |