- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Potangis
Prix immobilier Potangis (51260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Potangis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
469 € < 671 €/m² < 980 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 580 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -42.1% | -26.3% | -11.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Potangis (51260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Potangis (51260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Potangis
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Potangis en date du 20/05/2026 à 671 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Potangis peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à PotangisSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 469 €/m² et 980 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Potangis (51260)
- Ferme des Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Potangis (51260)
|
Périgny-la-Rose
|
1 773€ /m2
|
|
|
Esclavolles-Lurey
|
1 190€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Seine
|
1 408€ /m2
|
|
|
Montgenost
|
1 326€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Seine
|
955€ /m2
|
|
|
La Celle-sous-Chantemerle
|
1 461€ /m2
|
|
|
Bethon
|
1 181€ /m2
|
|
|
Plessis-Barbuise
|
1 036€ /m2
|
|
|
Fontaine-Denis-Nuisy
|
1 270€ /m2
|
|
|
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
|
Saron-sur-Aube
|
1 383€ /m2
|
|
|
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
|
|
Crancey
|
1 133€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-le-Verger
|
1 165€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
|
|
Barbonne-Fayel
|
1 010€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Seine
|
1 245€ /m2
|
|
|
La Forestière
|
1 264€ /m2
|
|
|
St just sauvage
|
1 117€ /m2
|
|
|
Nesle-la-Reposte
|
1 464€ /m2
|
Comparer prix au m2 Potangis vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 420 |
Merlaut
|
782€ /m2
|
| 421 |
Vienne-le-Château
|
762€ /m2
|
| 422 |
Bréban
|
712€ /m2
|
| 423 |
Cheminon
|
690€ /m2
|
| 424 |
Servon-Melzicourt
|
683€ /m2
|
| 425 |
Potangis
|
671€ /m2
|
| 426 |
Sivry-Ante
|
633€ /m2
|
| 427 |
La Neuville-au-Pont
|
625€ /m2
|
| 428 |
Givry-lès-Loisy
|
594€ /m2
|
| 429 |
Saint-Ouen-Domprot
|
572€ /m2
|
| 430 |
Baye
|
487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Potangis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29618 |
Cossé-en-Champagne (53)
|
672€ /m2
|
| 29619 |
Bois-Sainte-Marie (71)
|
672€ /m2
|
| 29620 |
Verricourt (10)
|
671€ /m2
|
| 29621 |
Montboudif (15)
|
671€ /m2
|
| 29622 |
Villard (23)
|
671€ /m2
|
| 29623 |
Potangis (51)
|
671€ /m2
|
| 29624 |
Mancenans (25)
|
670€ /m2
|
| 29625 |
Fix-Saint-Geneys (43)
|
670€ /m2
|
| 29626 |
Montblainville (55)
|
670€ /m2
|
| 29627 |
Hiesse (16)
|
669€ /m2
|
| 29628 |
Saint-Pal-de-Chalencon (43)
|
669€ /m2
|
Marché immobilier Potangis
Information sur la population à Potangis
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Potangis (51260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Potangis (51260)
Prix au m2 - Potangis (51260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Potangis (51260) :
671€ /m2 maison et 580€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Potangis (51260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Potangis (51260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Potangis (51260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Potangis (51260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Potangis
Estimation d'une maison à SARON-SUR-AUBE 51260 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 118 332€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 82 832€
Prix haut : 153 832€
Estimation d'une maison à ALLEMANCHE-LAUNAY-ET-SOYER 51260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 68 400€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 47 880€
Prix haut : 88 920€
Estimation d'une maison à Chantemerle 51260 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 49 248€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 34 474€
Prix haut : 64 022€
Estimation d'une maison à Saron-sur-Aube 51260 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 95 760€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 67 032€
Prix haut : 124 488€
Estimation d'une maison à Saron-sur-Aube 51260 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 68 400€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 47 880€
Prix haut : 88 920€
Estimation d'une maison à Saint-Just-Sauvage 51260 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 51 300€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 35 910€
Prix haut : 66 690€
Estimation maison : 68 400€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 47 880€
Prix haut : 88 920€
Estimation d'une maison à Bagneux 51260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 54 720€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 38 304€
Prix haut : 71 136€
Estimation d'une maison à Saron-sur-Aube 51260 - 6 pièces - 174 m2
Estimation maison : 119 016€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 83 311€
Prix haut : 154 721€
En savoir plus sur Potangis (51260) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 887 ha (8.87 km²) |
| Population recensée | 102 hab. |