- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Purgerot
Prix immobilier Purgerot (70160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Purgerot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
613 € < 640 €/m² < 793 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 570 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -5.9% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Purgerot (70160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Purgerot (70160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Purgerot
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Purgerot en date du 21/05/2026 à 640 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Purgerot peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à PurgerotSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 613 €/m² et 793 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Purgerot (70160)
- Impasse Saint-Pierre
Prix au m² des villes avoisinantes - Purgerot (70160)
|
Chargey-lès-Port
|
1 423€ /m2
|
|
|
Aboncourt-Gesincourt
|
644€ /m2
|
|
|
Varennes sur amance
|
513€ /m2
|
|
|
Baulay
|
549€ /m2
|
|
|
Conflandey
|
748€ /m2
|
|
|
Chaux-lès-Port
|
1 802€ /m2
|
|
|
Lambrey
|
720€ /m2
|
|
|
Arbecey
|
846€ /m2
|
|
|
Amoncourt
|
1 208€ /m2
|
|
|
Fleurey-lès-Faverney
|
1 446€ /m2
|
|
Villers-sur-Port
|
743€ /m2
|
|
|
Amance
|
1 084€ /m2
|
|
|
Gevigney-et-Mercey
|
580€ /m2
|
|
|
La Neuvelle-lès-Scey
|
637€ /m2
|
|
|
Buffignécourt
|
730€ /m2
|
|
|
Faverney
|
1 157€ /m2
|
|
|
Port-sur-Saône
|
1 233€ /m2
|
|
|
Augicourt
|
420€ /m2
|
|
|
Menoux
|
1 039€ /m2
|
|
|
Combeaufontaine
|
662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Purgerot vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Conflans-sur-Lanterne
|
657€ /m2
|
| 287 |
Mersuay
|
652€ /m2
|
| 288 |
Maizières
|
651€ /m2
|
| 289 |
Cubry-lès-Faverney
|
646€ /m2
|
| 290 |
Aboncourt-Gesincourt
|
644€ /m2
|
| 291 |
Purgerot
|
640€ /m2
|
| 292 |
La Neuvelle-lès-Scey
|
637€ /m2
|
| 293 |
Champlitte
|
634€ /m2
|
| 294 |
Villers-lès-Luxeuil
|
624€ /m2
|
| 295 |
Ovanches
|
623€ /m2
|
| 296 |
Étrelles-et-la-Montbleuse
|
610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Purgerot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29748 |
Graffigny-Chemin (52)
|
641€ /m2
|
| 29749 |
Réchicourt-le-Château (57)
|
641€ /m2
|
| 29750 |
Chérêt (02)
|
640€ /m2
|
| 29751 |
Haute-Amance (52)
|
640€ /m2
|
| 29752 |
Châtillon-sous-les-Côtes (55)
|
640€ /m2
|
| 29753 |
Purgerot (70)
|
640€ /m2
|
| 29754 |
Vroville (88)
|
640€ /m2
|
| 29755 |
Nuret-le-Ferron (36)
|
639€ /m2
|
| 29756 |
Chassigny-sous-Dun (71)
|
639€ /m2
|
| 29757 |
Lichères (16)
|
638€ /m2
|
| 29758 |
Saint-Georges-d'Aurac (43)
|
638€ /m2
|
Marché immobilier Purgerot
Information sur la population à Purgerot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Purgerot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Purgerot (70160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Purgerot (70160)
Prix au m2 - Purgerot (70160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Purgerot (70160) :
640€ /m2 maison et 570€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Purgerot (70160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Purgerot (70160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Purgerot (70160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Purgerot (70160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Purgerot
Estimation d'une maison à Le Val-Saint-Éloi 70160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 52 240€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 36 568€
Prix haut : 67 912€
Estimation d'une maison à AMANCE 70160 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 91 420€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 63 994€
Prix haut : 118 846€
Estimation d'une maison à BREUREY-LES-FAVERNEY 70160 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 143 660€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 100 562€
Prix haut : 186 758€
Estimation d'une maison à BREUREY-LES-FAVERNEY 70160 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 156 720€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 109 704€
Prix haut : 203 736€
Estimation d'une maison à SAINT-REMY 70160 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 62 035€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 43 425€
Prix haut : 80 646€
Estimation d'une maison à Menoux 70160 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 48 975€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 34 283€
Prix haut : 63 668€
Estimation d'une maison à Menoux 70160 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 48 975€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 34 283€
Prix haut : 63 668€
Estimation d'une maison à Menoux 70160 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 48 975€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 34 283€
Prix haut : 63 668€
En savoir plus sur Purgerot (70160) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 411 ha (14.11 km²) |
| Population recensée | 357 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.72 % |